*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь мотивации достижения с уровнем притязания у военнослужащих

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения мотивации достижений и уровня притязания…………………………………………………………………………5
1.1.Сущность и основные особенности мотивации достижения…………….5
1.2.Характеристика уровня притязаний в структуре самооценки………….14
1.3. Особенности мотивационной сферы военнослужащих…………………19
Глава 2. Анализ взаимосвязи мотивации достижений и уровня притязания военнослужащих………………………………………………………………..34
2.1. Организация и методики исследования…………………………………..34
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….39
2.3. Рекомендации по результатам исследования……………………………50
Заключение ………………………………………………………………………64
Список литературы………………………………………………………………67
Приложение 1…………………………………………………………………….71
Приложение 2……………………………………………………………………75
Приложение 3………………………………………………………………….78
Приложение 4………………………………………………………………….83
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что современные динамические преобразования российского общества привели к смене социальных и ценностных установок военнослужащих. На современном этапе важнейшим приоритетом военной реформы в Российской Федерации является повышение статуса военнослужащих. В нашем исследовании мы будем опираться на следующее определение понятия ценности, данное Панфиловой А.О.: «Ценности» – некие значимые для индивида ментальные образования, наиболее полно отвечающие его личным и социальным запросам в условиях конкретного общества. Помимо базовых, т.е. являющихся основой социальной жизни человека, выделяются ценности мобильные, присутствие или отсутствие которых в массовом сознании обусловливается социальными изменениями, влиянием других культур, модой.
Проблемами теоретического и экспериментального исследования ценностных ориентаций личности, а так же выявления их влияния на семейные отношения занимались такие исследователи, как М. Вебер и Э. Дюрктейм, обосновавшие необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностной системы, М. Рокич - разработал методику измерения ценностных ориентации, а так же А. А. Попов, В. И. Максименков, Л. Хозяинова, и зарубежные исследователи, Л. Оконевски, Л. Саймон, супруги Салмон, Б. Фогль и др. Таким образом, анализу ценностных ориентаций посвящены работы многих ученых. Тем не менее, методология исследования соотношения ценностных ориентаций, особенно относительно военнослужащих не получила достаточного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования – мотивация достижений и уровень притязаний как психологический феномен
Предмет исследования – особенности мотивации достижений и уровня притязания военнослужащих
Цель исследования – проанализировать взаимосвязь мотивации достижений и уровня притязания военнослужащих
Достижение поставленной цели...
В заключение необходимо отметить, что мотивационная сфера человека очень сложна и неоднородна. В современной психологии в настоящее время существует множество различных теорий, подходы которых к изучению проблемы мотивации настолько различны, что порой их можно назвать диаметрально противоположными.
При изучении различных теорий мотивации, при определении механизма и структуры мотивационной сферы профессиональной деятельности, было уставлено, что мотивация человека является сложной системой, имеющей в своей основе как биологические, так и социальные элементы, поэтому и к изучению мотивации профессиональной деятельности человека необходимо подходить, учитывая данное обстоятельство. Мотивация человека, с одной стороны, имеет много общего с мотивацией животных, в части удовлетворения своих биологических потребностей. Но, с другой стороны, имеется ряд специфических особенностей, присущих только человеку, что также необходимо учитывать при изучении именно человеческой мотивационной сферы.
Структура мотивационной сферы человека в процессе жизнедеятельности проходит этапы формирования и становления. Это формирование представляет собой сложный процесс, происходящий как под влиянием своей внутренней работы, так и под влиянием внешних факторов окружающей его среды. Поэтому отдельное внимание в работе было уделено и индивидуальным различиям.
Важно также отметить значимость знаний о мотивации в деятельности командира и его заместителей. Понимание и применение на практике системы мотивации военнослужащих приведет не только к общему повышению эффективности решения поставленных задач, но и к удовлетворенности самих военнослужащих, улучшению психологического климата. Грамотный руководитель должен четко знать, что не все подчиненные мотивированны одинаково. Поэтому он должен точно распознавать актуальные мотивы каждого и стараться по возможности удовлетворить потребности каждого.
Сегодня на первый план выходят гуманистические, мировоззренческие и духовные ценности. Одна из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу