*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по социологии

контрольные работы, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Соотношение социологии с другими социальными и гуманитарными науками 4
2. Основные социологические идеи К.Маркса и Э.Дюркгейма 4
3. Системные характеристики общества как социальной системы 5
4. Классификация социальных групп 7
5. Особенности социальной мобильности современного российского общества 8
6. Веберовская концепция бюрократии 8
7. Культурная маргинализация: определение, формы проявления 9
8. Общественное мнение как институт гражданского общества 10
9. Социальные изменения и социальное развитие: определение, характерные черты 11
10. Глобальные проблемы современности 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выделение социологии в качестве научной дисциплины было напрямую связано с необходимостью преодолеть ограничения и слабости в сфере познания общества. Социология утвердилась в качестве самостоятельной науки в середине XIX века потому, что сформулировала принципиально новый методологический подход, позволяющий на более высоком уровне решить задачи, которые раньше казались неразрешимыми, и новые критерии, характеризующие возросшее качество социального знания, а тем самым и реализовала эти знания в практике конкретных социологических исследований.
Социология - это наука, призванная изучать человеческое участие в процессах социальной жизни. Основной метод изучения и познания предметов: наблюдение.
История человечества рассматривается как постоянный рост разумности норм и учреждений, увеличение гуманности средств реализации норм и ускорения социального действия.
По Дюркгейму, социология занимает центральное место в общественных науках. Ее задача - не только исследовать социальные факты, но и вооружить другие общественные науки методом и теорией, на которых могут быть основаны исследования в различных областях социальной жизни. Различные социальные науки - это секции или отрасли социологии, изучающие коллективные идеи в конкретной (правовой, экономической, моральной, религиозной) сфере. Представители различных дисциплин должны быть объединены общей точкой зрения на характер социальных фактов, общим критерием для их оценки и общим методом исследования. Только тогда социология перестанет быть абстрактной, метафизической наукой.
Цель данной работы изучить социологию как науку, а также рассмотреть ее роль в общественной жизни.

Совокупность специфических черт и основ новой социальной науки можно свести к трем основным положениям:
1. Общество - это универсальный многофакторный процесс, подчиняющийся в своем развитии определенным объективным закономерностям.
Тем самым социология рассматривает любое состояние общества как точку в ряду долгих эволюционных изменений, подчиняющихся строгой логике объективных причинно-следственных связей. Утверждение это также подчеркивает цельный, взаимозависимый характер связей между всеми элементами общества и главный принцип научности знания - объективность, независимость от носящих частный характер ценностей.
2. Предмет социологии - не то, каким общество должно быть, а то, каково оно на самом деле.
Прежние социальные теории почти всегда предлагали некие модели совершенного общества либо описывали процессы, какими они должны быть в идеале, однако делом подлинно научного знания стало не построение идеальных схем, а строгий анализ существующей реальности, какой бы «неправильной» она ни была, отказ от утопизма.
3. Социология признает лишь те обобщенные выводы, которые опираются на эмпирические данные.
Тем самым устанавливается прочная связь между теорией и практикой, логика и опыт остаются единственными инструментами научно-социального познания. Кроме того, впервые в истории социального знания появляется возможность применения не только качественного, но и количественного анализа. Тем самым в обществоведение вводятся новые качества - квантифицируемость социальных показателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу