*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общий надзор прокуратуры

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………..…………………………………………3
1.Понятие, признаки и значение общего прокурорского надзора…………….5
2.Полномочия прокурора по осуществлению общего прокурорского надзора…………………………………………………………………………..…9
3.Правовое регулирование прокурорского надзора в Российской Федерации………………………………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………...……21
Список использованных источников………………………………………..23
Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В современных условиях функционирования прокуратуры все более актуальной становится проблема изучения вопросов общего прокурорского надзора в России.
Прокурорский надзор это одна из самостоятельных форм государственной деятельности наряду с другими ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами. Все это свидетельствует об актуальности работ по изучению вопросов о сущности прокурорского надзора.
Одной из проблем законодательства в сфере прокуратуры является общий прокурорский надзор.
Проблема и актуальность позволили выделить тему курсовой работы «Общий прокурорский надзор».
Объектом курсовой работы является система прокурорского надзора в РФ.
Предметом курсовой работы является общественные отношения, возникающие в процессе изучения общего прокурорского надзора.
Целью данной курсовой работы является изучение порядка осуществления общего прокурорского надзора.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть понятие, признаки и значение общего прокурорского надзора;
2. Охарактеризовать полномочия прокурора при осуществлении общего прокурорского надзора;
3. Исследовать правовое регулирование прокурорского надзора в Российской Федерации.
Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели в работе используется специальная учебная и научная литература, а также действующие нормативно-правовые акты.
Нормативно – правовая база...
Рассматривая проблему общего прокурорского надзора, мы пришли к следующим выводам.
Со времени учреждения прокуратуры в России последовательно развивалось законодательство об общем прокурорском надзоре, способствуя тем самым совершенствованию организации и деятельности органов прокуратуры, утверждению в стране результативного прокурорского надзора.
Особое внимание было уделено определению общего прокурорского надзора. Общий прокурорский надзор представляет собой урегулированный нормами права специфический вид государственной деятельности, осуществляемый от имени Российской Федерации. Оно осуществляется специально созданными органами и учреждениями прокуратуры, направленный на установление режима законности в государстве, обеспечение верховенства Конституции, соблюдения и исполнения законов, охрану прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов личности, общества и государства. В связи с тем, что прокурорский надзор охватывает достаточно широкую сферу общественных отношений, урегулированных нормами права, он неоднороден по своему характеру и подразделяется на отдельные отрасли.
Обоснованное применение прокурорами предоставленных им полномочий позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения законов, способствующие им обстоятельства, предупреждать нарушения законов и тем самым способствует укреплению законности и правопорядка в регионах и в целом в стране.
Данное исследование определяет дальнейшее направление, где исследование может быть продолжено в таких направлениях как: повышения статуса прокуратуры как централизованного федерального правозащитного надзорного органа, повышения статуса прокурорско-следственных работников; наделения прокуроров дополнительными правами (полномочиями), необходимыми им для успешного выполнения возложенных на них функций; повышения обязательности исполнения законных требований прокуроров, направленных на устранение и предупреждение нарушений законов, восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу