*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принцип разделения властей и практика его реализации в России

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория принципа разделения властей 5
1.1 Основные аспекты принципа разделения властей 5
1.2 Зарождение института разделения властей 10
1.3 Принцип разделения власти в механизме государственного управления 16
2. Разделение власти в Российской Федерации 23
2.1 Законодательная власть 23
2.2 Исполнительная власть 26
2.3 Судебная власть 29
3. Проблема реализации принципа разделения властей в Российской Федерации. 32
Заключение 37
Список литературы 41
Вопросы власти, ее генезиса, организации и реализации на практике во все времена всегда были, есть и будут важнейшими. Самой большой опасностью всегда было и остается сосредоточение власти в одних руках, угрожающей демократическим принципам, порождающей бесправие и деспотизм.
Споры о существовании в России правого государства и реализации на практике принципа разделения властей не утихают. Оппозиционно настроенные группы заявляют об установлении авторитарного режима и гипертрофированной роли главы государства в системе власти. Если вопросам постепенного подчинения парламента воле Президента уделено достаточно внимания, то проблему влияния на судебные и исполнительные структуры практически не рассматривают.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, прежде всего, тем, что из основополагающих принципов функционирования демократических государств стало разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Отсутствие монополии любого политического органа на власть является необходимым условием существования демократии, и, именно поэтому, демократия не должна допускать смешения ветвей власти. Объект исследования - организация и осуществление государственной власти в Российской Федерации. Предмет исследования - реализация принципа разделения властей в Российской Федерации.
Целью курсовой работы является исследование принципа разделения властей и его реализации в России. Для того чтобы поставленная цель была раскрыта необходимо структурировать материал в соответствии с основными задачами исследуемой темы:
- рассмотреть развитие теории о разделении властей;
- проанализировать законодательную, исполнительную и судебную власть в отдельности;
- изучить развитие принципа разделения властей в современной российской действительности.
В данной курсовой работе используются следующие универсальные и специальные юридические методы исследования:
- логический;
- сравнительно-исторический;
- системно-структурного анализа;
- исследование...
Принцип разделения властей является не только теоретическим, но и реально осуществляется в различных странах мира на практике. Анализ показывает, что он проявляется в различных формах, вариантах, при этом, не теряя своего содержания. Построение государственной власти в Российской Федерации, как и в любом демократическом государстве, строится на основе принципа разделения властей, который, кроме того, является основой ее конституционного строя, и как отмечалось выше, имеет свои специфические особенности. Таким образом, главным является то, чтобы все ветви власти существовали в прочном соотношении друг с другом и механизм государства действовал слаженно, не склоняясь от одной стороны к другой. При реализации своих функций ветвям власти необходимо пытаться находиться в рамках действующей Конституции, не претендуя на принятие новой. Необходимо в процессе доработки существующей на сегодняшний день Конституции РФ дополнить ее ст. 77 понятием президентской государственной власти, чтобы полномочия Президента не «прибивались» к исполнительной власти, а действовали самостоятельно, регулируя систему сдержек противовесов, распределяясь по дисбалансу ветвей. Так же необходимо усилить законодательную ветвь власти путем наделения парламента большими полномочиями, создать широкую базу законодательных актов, облегчающих вынесение судебных решений и усилить судебную власть путем комплектации судов грамотными судьями, а также обеспечивать их беспристрастность и независимость. Посредством названного необходимо попытаться добиться баланса трех самостоятельных ветвей власти, которые бы могли действовать слаженно и бесперебойно, не подавляя одна другую и используя механизм разделения властей как средство гармонии в реализации полномочий между ними.
В заключении стоит констатировать, что теория разделения властей, прежде всего, осуществляется в плане общего принципа, руководящего начала, которое подразумевается при создании структуры государственных органов и определении контуров их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу