*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиинфляционная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ 5
1.1 Понятие инфляции, виды и причины возникновения 5
1.2 Влияние инфляции на жизнь общества 13
2 ПОНЯТИЕ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ 16
2.1 Сущность антиинфляционной политики государства 16
2.2 Инструменты и виды антиинфляционной политики 19
3 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24
3.1 Анализ инфляционных процессов в России 24
3.2 Особенности антиинфляционной политики России 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33


Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного развития экономики, во многих странах мира негативно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за пределы страны, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым. В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.
Финансовое состояние страны является индикатором ее «здоровье», экономического положения, поэтому очень важным является исследование направлений, методов и инструментов антиинфляционной политики государства.
Финансовая система не только обеспечивает необходимые взаимосвязи в экономике, она является одним из самых влиятельных рычагов макроэкономического регулирования, инструментом, с помощью которого правительства могут регулировать экономическое развитие. Именно поэтому деятельность исполнительной власти каждой страны направлена на обеспечение стабильности финансово-кредитной системы и финансового положения в целом. Залогом этого, среди прочего, должно быть состояние «управляемости» инфляционными процессами.
Необходимость в этом вызвана тем, что инфляция не только приводит к ослаблению антиинфляционной политики государства, но и к тяжелым социально-экономическим...


Итак, по результатам исследования можно сделать выводы.
Инфляция свойственна большинству экономически развитых стран мира и является основной проблемой в тех странах, которые развиваются.
Чем бы ни была спровоцирована инфляция, она обесценивает доходы бюджета и сопровождается его дефицитом.
Ведь кроме бюджетного дефицита инфляция обязательно сопровождается неравномерным ростом цен и, отсюда, нарушением хозяйственных связей, гонкой цен между отдельными отраслями экономики и волноподобным распространением рост цен по районам государства и отраслям.
В состоянии инфляционных нестабильности ориентация только на регулирование с стороны соотношения "спрос-предложение" может привести к затяжным кризисам с медленным периодом стабилизации и оздоровления экономики. Несмотря на действие рыночных законов, государство не отказывается от влияния на цены, существенно усиливая его в кризисные для национальной экономики периоды.
Поэтому на мой взгляд выход из кризисного состояния для экономики любой страны содержит два основных элемента. Во-первых, обуздание инфляции и, во-вторых, прекращение падения производства. Однако ключевым моментом является именно решения вопроса инфляции, поскольку это - важнейшее условие для обновления инвестиционной активности, что, в свою очередь, обеспечить возрождение производства.
Между налогообложением и установлением государственного контроля за ценами существует функциональный взаимосвязь и этим пользуются правительства, когда ставят себе целью приостановить рост внутренних цен и поставить в невыгодное положение тех хозяйствующих субъектов, которые планируют поднять цену на продукцию. Ведь государственный контроль над ценами играет чрезвычайно важную роль, особенно в условиях кризиса экономики и выхода из него.
В конце следует добавить, что инфляция это не только свидетельство слабости экономики, но и свидетельство слабости государственной власти или слабости политической мудрости.
В заключение считаю необходимым обратить внимание на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу