*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идеология всероссийского национального союза ( М.О. Меньшиков, П.И. Ковалевский)

рефераты, Политология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................2
1. Всероссийский национальный союз......................................................7
2. Политические воззрения М.О. Меньшикова.......................................14
3. Политические воззрения П.И. Ковалевского.......................................24
Заключение..................................................................................................29
Список использованной литературы.........................................................32
Всем известная максима: “ народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего”, наверное, никогда не потеряет своей актуальности. Для того, чтобы найти корень или решение проблемы, очень часто просто необходимо, обратиться к ее историческим истокам. В этом суть и задача истории. Вот и сейчас, перед современной Россией, стоит немало проблем и трудностей, некоторые из которых, уходят корнями в прошлое страны. Одна из них, это появление в нашей стране националистического движения.
Отношение к национализму в мире весьма неоднозначное, многие приравнивают его ксенофобии, шофинизму, игнорируя тот факт, что националистические движения возникают и для того, чтобы попытаться защитить национальный суверенитет от все расширяющейся глобализации. Наша страна не стала исключением в этом вопросе. В российском обществе давно зарождается протест против огромного количества мигрантов, и практическое отсутствие попыток правительства нивелировать эту проблему, дает благодатную почву для рождения националистических движений. События последнего года, а именно, расширения конфликта на Украине, втягивание в него России и противостояние нашей страны и западного мира, еще больше подхлестнуло данный процесс. В связи с данными явлениями, становится просто необходимо обратиться к истокам зарождения национализма в нашей стране, разобраться с его идеологическими основами, чтобы избежать преждевременных аналогий с националистической идеологией фашисткой Германии.
Изучая историю российского национализма, в первую очередь, необходимо рассмотреть взгляды идеологов Всероссийского национального союза М.О. Меньшикова и П.И. Ковалевского. Эта умеренно-правая, консервативно-либеральная партия, являла собой влиятельную политическую силу, на заре становления российского парламентаризма, в 1908-1917 годах. Это поможет лучше понять истоки русского национализма, определить его место и роль в общественном движении Российской империи начала XX в.
В связи с указанной актуальностью проблемы...
Проанализировав взгляды на общественно-политическое устройство Российской империи, предлагаемые Меньшиковым и Ковалевским, стоит, констатировать тот факт, что их воззрения существенно повлияли на официальную позицию ВНС в данных вопросах. В общих чертах она характеризуется следующим образом: крепкая авторитарная власть при конструктивном народном представительстве и деятельностном правительстве, охраняющая широкие гражданские свободы, защищающая традиционные ценности, обеспечивающая нравственное оздоровление общества. При этом такого рода организованная власть должна была опираться на институты самоуправления, обеспечивающие ее максимально эффективную реализацию, сильную армию в качестве залога ее крепости и независимости, самостоятельную церковь, духовно скрепляющую русское национальное единство. Важнейшим принципом данной концепции являлось принятие лозунга «кадры решают все», в соответствии с которым оба мыслителя уделяли повышенное внимание качественному составу общественно-политических институтов. Именно при таком государственном устройстве, по мнению теоретиков ВНС , обеспечивалось бы поступательное развитие Российской империи и нации. Таким образом, М. О. Меньшиков и П. И. Ковалевский стремились создать принципиально новую, в значительной степени своеобразную концепцию общественно-политического развития Российского империи, пытаясь найти возможность для обеспечения существования традиционных ценностей русской цивилизации в новых условиях утверждения капитализма. Иначе говоря, теоретики ВНС стремились сформулировать адекватный ответ цивилизационного развития русской имперской государственности на вызовы времени. При этом вслед за премьером Столыпиным, Ковалевский и Меньшиков рассматривали в качестве главного элемента необходимой стратегии ее эволюционирования метод постепенного прогрессивного развития, осуществляемого с помощью умеренных реформ на основе использования позитивного опыта западных стран. Однако, как представляется, теоретикам ВНС не удалось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу