*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства массовой информации в политической система общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..……….…….2
1. Сущность средств массовой информации…………………….……….4
1.1 Характеристика основных черт СМИ…………………….………….4
1.3 Способы распространения СМИ……………………………….…..…..5
1.3 Влияние СМИ на общество……………………………………………..7
2. Гласность. Роль ее возникновения в СМИ………………….………..10
2.1 Понятие гласности в СМИ ……………………………..……………..10
2.2 СМИ, как "Четвертая власть" и демократия………………..……..11
2.3 Существование журналистики в политическом обществе….……..15
Заключение……………………………………………………………….…...23
Список использованной литературы………………………….………….25
Политическая система тесно связана со средой, в которой она функционирует и развивается, что приводит способы реализации власти, совокупность приемов, способов и методов осуществления. Россия, как и другие постсоциалистические страны, находится на этапе трансформации своей общественно-политической системы. Речь идет о переходе от авторитарно-тоталитарного общественно-политического строя к демократическому, социального, правового государства, а в будущем - до высокоразвитого гражданского общества. [1, c. 26]
Россия преодолела начальный этап переходного периода – провозглашение независимости и приобретения атрибутов государственности - и перешла к этапу развития демократических процессов, политического и экономического обустройство, выбрав демократический тип политической системы общества. Все четче становятся контуры современной, полноценной и цивилизованной страны с политической и экономической определенностью. Но этот процесс происходит сложно, противоречиво, на фоне перманентных кризисов в политической, экономической, социальной и духовной сфере.
Велико значение в формировании социальной и политической мысли и культуры играют средства массовой информации (СМИ). Одним из факторов, который определяет эффективность ее деятельности, является многоуровневость. Пресса, находится на разных уровнях этой системы, имеет свои формы зависимости и особенности функционирования. Первый уровень составляют общие национальные телеканалы. Независимо от того, контролируются они определенными олигархическими группами, принадлежат государству, они все равно контролируются политизированным капиталом, именно с их помощью решает стратегическую и тактическую цель.
Электронным СМИ РФ значительно уступает печатная пресса, или
подчинена отдельным членам, или контролируется определенными политическими группами. Среди них есть такие, что вполне справедливо имеют имидж респектабельных изданий ("Зеркало недели", "День", журнал "Политика и культура") и целый ряд массовых изданий с...
Итак, политическая жизнь в современном обществе немыслима без партий. Политические партии отличаются друг от друга происхождением, местом и ролью в политической системе, социальной базой, идеологией, программой и общественные объединения и движения, их деятельность является основой гражданского общества, системой свободных социальных форм жизнедеятельности людей, функционируют наравне с партийной формой социально-политического бытия.
Их социально-политическое назначение заключается, прежде всего, в том, что они помогают людям в решении проблем повседневной жизни, открывают широкие возможности для выявления общественно-политической инициативы, осуществление функций самоуправления. [10, c. 56]
Среди общественных движений особое место занимают политические - особая форма деятельности политических сил, представляют политические интересы и стремления различных социальных сообществ, их организаций. Большое значение в формировании социальной и политической мысли и культуры играют средства массовой информации (СМИ), поэтому крайне важно объективная и честная работа СМИ.
На современном этапе научно-технического прогресса происходит скачок СМИ, в результате чего в мире создалась новая информационная ситуация. Благодаря развитию современных средств связи и развития международных контактов сегодня никто не может владеть монополией на информацию. "Всеобщая декларация прав человека", другие международные соглашения гарантируют беспрепятственное распространение информации, объективно ведет к сближению всех народов мира.
В этих условиях коренным образом изменились взаимоотношения политики и журналистики. Зато безоговорочному и жестком подчинения СМИ политике, административно-бюрократического контроля за их деятельностью создаются новые, характерные для демократического общества условия функционирования прессы, телевидения, радио, в основе которых лежат общечеловеческие ценности - честность, правдивость, уважение различных позиций, гарантия свободы слова и совести.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу