*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обжалование судебных постановлений в опиляционном порядке

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие апелляция в России и зарубежных странах 5
1.1 История развития института апелляции в России 5
1.2 Институт апелляции в законодательстве зарубежных государств 8
Глава 2. Апелляция в системе проверочных производств современной России 12
2.1 Производство в суде апелляционной инстанции при рассмотрении гражданских дел 12
2.2 Апелляция в арбитражном процессе Российской Федерации 18
2.3 Апелляционное производство в уголовном процессе 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Сформулированная в норме обязанность государства предполагает также соответствующие обязанности судов – они реализуются и при пересмотре судебных решений в целях защиты и восстановления прав, не защищенных или нарушенных в судопроизводстве низшими судебными инстанциями. Поскольку высшей ценностью признаются именно права и свободы человека, то с задачами их защиты не могут конкурировать никакие другие специфические задачи института пересмотра судебных актов, например, такие как стремление обеспечить быстрое рассмотрение жалоб и дел, стабильность судебных актов, устранение ошибок процедурного характера, если они в силу своей природы и незначительности не могли повлиять на существо решения, которым восстановлено нарушенное право.
Защита прав и свобод тем более не может приноситься в жертву стремлению к имитации высокого качества и безошибочности действий и актов судов за счет снижения требований к ним, а также к отказу от исправления судебных ошибок в целях ограждения судов от критики, и судей от дисциплинарной ответственности – такие явления свидетельствуют о ложном понимании задач и интересов судебной системы, об отступлении от требований статьи второй и развивающей ее статьи 45 Конституции, согласно которой гарантируется государственная защита прав и свобод.
Актуальность работы заключается в том, что апелляция стала воплощать собой одну из гарантий осуществления правосудия, выступать элементом защиты прав и свобод сторон судопроизводства от ошибок. Одно из преимуществ апелляционного производства по сравнению с иными формами пересмотра и проверки решений заключается в возможности исправления обжалуемого решения в любой его части без направления уголовного дела в суд первой инстанции.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в сфере...
Оптимальная система ординарных форм пересмотра и проверки судебных решений должна состоять из апелляции и кассации, которые имеют разные задачи и обладают отличительным набором средств. Назначение апелляции заключается в исправлении фактических и/или правовых ошибок, допущенных в суде первой инстанции.
Апелляция - полная или частичная юридико-фактическая проверка не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции. Эффективность апелляции, равно как и эффективность иной судебно-контрольной деятельности, гарантируется привлечением к производству судей высших судов, обладающих более высокой квалификацией, имеющих больший опыт работы и обладающих большей независимостью. Важнейшим свойством апелляции, которое обеспечивает высочайший уровень качества данного вида судопроизводства, является право суда второй инстанции на непосредственное исследование доказательств, такое, как допрос участников процесса, проведение экспертиз и т.п.
Апелляция является лучшим средством против ошибок и необходимой гарантией осуществления прав участников судопроизводства на современном этапе развития российского процесса, согласуясь в то же время с началом процессуальной экономии.
Система пересмотра решений нижестоящих судов призвана обеспечить баланс между конкурирующими интересами сторон. Базовыми качествами этой системы являются иерархическая согласованность судебных инстанций, быстрота их работы, экономическая эффективность судебной деятельности, справедливость и правовая определенность судебных решений, прозрачность судебных процедур, единообразие судебной практики.
Апелляция в современной системе проверочных производств не является оригинальной для Российского судопроизводства. Ее прогрессивные начала заключаются лишь в том, что с недавнего времени (1 января 2013 г.) возможность апелляционного обжалования распространилась на суды всех звеньев, которые постановляют приговоры и принимают иные судебные решения по первой инстанции.
Современный законодатель при закреплении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу