*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование правового регулирования финансового контроля РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
1 Финансовый контроль………………………………………………………7
1.1 Понятие и значение финансового контроля……………………………7
1.2 Финансовый контроль как историческое явление……………………12
1.3 Формы и виды государственного финансового контроля……………17
1.4 Методы финансового контроля………………………………………….21
2 Правовое регулирование финансового контроля…………………….29
2.1 Государственные органы, осуществляющие финансовый контроль…………………………………………………………………….29
2.2 Система правового регулирования финансового контроля ………38
2.3 Проблемы финансового контроля и пути их решения………………48
Заключение……………………………………………………………………..64
Список использованной литературы……………………………………….68
Эффективность деятельности контрольных органов прямо пропорционально зависит не только от профессионализма и компетентности должностных лиц, но и от надлежащего финансового контроля.
С целью организации проведения контрольных действий принято много нормативно-правовых актов, но, на сегодняшний день, мы не можем говорить, что проблемы с правовым регулированием процесса финансового контроля на теоретическом и законодательном уровне полностью исчерпан. [5, c. 78]
С расширением сферы финансово-хозяйственной деятельности, финансовый контроль остается одной из главных функций управления, которая направлена на обеспечение законности, финансовой дисциплины, достоверности операций в ходе образования, распределения и использования финансовых ресурсов.
Упорядоченная, слаженная и осуществляемая в соответствующем порядке контрольная деятельность повышает как ответственность должностных лиц органов финансового контроля, так и обеспечивает скорость ее осуществление, помогает в борьбе с бюрократизмом и гарантирует защиту прав подконтрольных субъектов. Все эти требования финансового контроля обеспечиваются через процессуальную форму его проведения.
Контрольно-процессуальная форма представляет собой соответствующую структуру и совокупность требований, в рамках которых осуществляются контрольные действия.
Поскольку цель контроля является общей для органов финансового контроля, то, соответственно, можно говорить и о единых этапах, стадиях, которые будут положены в основу реализации. В данной ситуации речь идет о выработке единых положений процесса финансового контроля для всех органов, которые его осуществляют, не исключая присущие каждому органу свои особенности контрольной деятельности, закрепленные в нормативно-правовых актах. [7, c. 89]
К сожалению, вопросу исследования процесса финансового контроля учеными уделялось мало внимания, ему посвящены отдельные научные труды, в которых рассматриваются отдельные его аспекты.
Важной теоретической базой для выяснения...
От состояния государственных финансов, степени их прозрачности, эффективности использования государственной собственности в значительной мере зависят доверие к государству со стороны собственных граждан и зарубежной общественности, условия развития бизнеса, инвестиционный климат.
Своеобразие государственных финансов переходного периода их глубокая внутренняя противоречивость, незавершенность процессов перехода от экономики одного типа к экономике совершенно другого типа отчетливо проявляются в финансовом контроле. Это обусловлено его объективной ролью в реализации государственной финансовой политики, его сложностью и всеобъемлющим характером. [25, c. 56]
Различными своими сторонами финансовый контроль так или иначе трогает интересы практически каждого гражданина и всех без исключения юридических лиц. Финансовый контроль как особое явление исторической категорией и важной функцией государства. Финансовый контроль - это анализ уполномоченным субъектом состояния финансовой системы, денежных потоков и финансовых результатов объекта контроля и приведения ее в установленных государством параметров.
Главный признак контроля - это реальная возможность влияния субъекта контроля на объект, которая должна быть оформлена в нормах права и быть конструктивной действием. Финансовый контроль как понятие в научной литературе и практике государственного управления трактуется неоправданно широко. Понятие контроля принципиально отличается от "сравнения", "анализа", "наблюдение", "управление", которые являются пассивным и неоднозначным отражением фактического состояния контролируемого процесса, в то время как контроль предполагает активное действие по объекту контроля.
Государство отражает совокупный интерес всех членов общества, не совпадает даже с суммой индивидуальных интересов отдельных граждан и юридических лиц. Поэтому она имеет право и обязана контролировать все денежные потоки, протекания которых имеет отношение к интересам общества. Первоочередным объектом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу