*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Й. Шумпетер о предпринимательстве как факторе производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………........3
1. Теоретические аспекты производства ………….…………....…….....5
1.1. Понятие, сущность и факторы производства……...............................5
1.2. Особенности теории экономического развития Й.Шумпетера ….. 10
2. Предпринимательство в теории Й.Шумпетера …………………….17
2.1. Предпринимательство как фактор производства………………….. 17
2.2. Роль инноваций в предпринимательстве в теории Й.Шумпетера…22
Заключение…………………………………………………………………...27
Список литературы…………………………………………………………..29
Йозеф Шумпетер по праву занимает видное место в науке, его называют новатором экономической теории, ведь именно он предложил изучать инновации и предпринимательство как фактор производства. Нельзя не отметить, что в современном мире уделяется много внимания именно предпринимательству и бизнесу. В связи с этим представляется актуальным изучение вопроса, какое теоретическое и практическое значение имеют некоторые идеи Шумпетера для разработки модели современной экономической системы, путей ее формирования и механизмов функционирования в России. Применимы ли теории XX века к нынешней реальности нашей страны.
Степень изученности вопроса. Различные вопросы, связанные с научным творчеством Шумпетера, в последние годы подробно проанализировали известные зарубежные ученые К. Фримен и Ф. Лука, А. Хиртье, Т. Маккроу. Материалы научного семинара по проблемам динамики, факторов, ступеней экономического развития, приуроченного к 100-летию выхода книги Й. Шумпетера «Теория экономического развития» и 70-летию его книги «Капитализм, социализм и демократия», представлены в научном обзоре А.М. Беляновой и Т.В. Гудковой. Вопросы инновационного предпринимательства, шумпетеровского предпринимателя, взаимосвязи экономических систем и технического прогресса, развития экономической теории в свете концепций Шумпетера рассмотрены в статьях профессора Гарвардского университета Я. Корнаи и академика РАН В. Маевского.
Объектом исследования курсовой работы являются экономические теории Йозефа Шумпетера.
Предметом исследования выступает предпринимательство как фактор производства.
Цель курсовой работы – изучить научные разработки Шумпетера, касающиеся вопросов предпринимательства, и оценить их актуальность в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие, сущность и факторы производства;
- выявить особенности теории экономического развития Йозефа Шумпетера;
- рассмотреть предпринимательство как фактор производства...
В курсовой работе была изучена тема «Й.Шумпетер о предпринимательстве как факторе производства». Цель курсовой работы была достигнута с помощью решения поставленных задач.
Йозеф Шумпетер уже в молодые годы своей преподавательской и научной деятельности стал предтечей интеграционных тенденций в развитии экономической, социологической, психологической и других общественных наук. Интеграционный взгляд Шумпетера на политэкономию как на социальную экономику, который в значительной мере воплотился уже в его «Теории экономического развития», и по настоящее время является актуальным и свежим. Действительно, внутри- и междисциплинарный подходы в экономических исследованиях ныне широко применяются в самых различных формах.
Йозеф Шумпетер в состав экономической науки включил экономическую историю, статистику, теорию и экономическую социологию. В основе данной шумпетеровской трактовки лежит особый способ включения каждого из основных элементов, как относительно обособленной, но и взаимосвязанной части экономической науки в ее общую структуру. Шумпетер обосновал концепцию классических ситуаций и, раскрыв каждую из них, стал предшественником концепции научных парадигм, научных революций, конкурирующих научно-исследовательских программ.
Йозеф Шумпетер ставит в центр своей теоретической системы фигуру предпринимателя – экономического субъекта, функции которого отличаются от роли как капиталиста, так и рабочего. Благодаря такому институту, как кредит, он мобилизует факторы производства и, получив их в распоряжение, осуществляет инновационную деятельность – реализует достижения технического прогресса, находит новые потребности, рынки сбыта, формы организации труда и т. д. В результате за проявленную инициативу предприниматель вознаграждается прибылью, а народное хозяйство в целом получает толчок к развитию.
Анализ показал, что в настоящее время малое предпринимательство ценно прежде всего своей инновационностью и рисковым характером деятельности. Малые фирмы в России и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу