*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория трансакционных издержек фирмы: институциональный анализ (по работам Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и Р.И. Капелюшникова).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………........3
1. Теоретические аспекты трансакционых издержек предприятия …...6
1.1. Понятие и виды издержек…….............................................................. 6
1.2. Сущность трансакционных издержек ……………………………..... 9
1.3. Классификация трансакционных издержек предприятия в институциональном анализе ……………………………………………………… 11
2. Роль трансакционных издержек в институциональном анализе….. 14
2.1. Измерения трансакцонных издержек в институциональной теории 14
2.2. Оценка трансакционных издержек ………………………………….. 18
2.3. Управление трансакционными издержками …………………………22
Заключение…………………………………………………………………... 27
Список литературы……………………………………………………………
Одним из важнейших моментов жизнедеятельности производственного предприятия является вопрос издержек и себестоимости, ведь именно эти показатели оказывают воздействие на прибыль. В основе любой жизнедеятельности коммерческой организации лежит получение прибыли, то есть превышение выручки над затратами. Поэтому изучение издержек является первоочередной задачей в данном вопросе.
Помимо этого возрастает сложность обменов в следствии увеличения количества информации о контрагентах, возрастает и риск заключения сделок, что в свою очередь приводит к постепенному росту уровня трансакционных издержек, размер которых в экономике страны неизбежно влияет на ее экономическое развитие, а потому учет и измерение трансакционных издержек является важным направлением исследований.
Использование понятия трансакционных издержек для исследования экономических процессов в настоящее время является весьма значимым: его рассмотрение в рамках современной экономической теории, во-первых, предполагает определение границ неоклассических моделей (где трансакционные издержки равны нулю), и, во-вторых, требует включения в анализ таких принципов, как минимизация издержек, равновесие и т.д. На основе постановки вопроса о содержании трансакционных издержек появляется возможность оценить результаты и перспективы их количественной оценки.
Актуальность данной работы определяется важностью изучения трансакционных издержек с целью дальнейшего эффективного управления ими.
Степень изученности проблемы. Особенности трансакционных издержек в институциональном анализе достаточно хорошо освещена в различных источниках. Понятие трансакционных издержек было введено Коузом Р. в 30-е годы 20 века. Также этому виду издержек посветили труды несколько выдающихся ученых середины XX века, среди которых Алчиан А., Демсец Г., Стиглер Дж., Уильямсон О., Эрроу К. Среди отечественных экономистов, специализировавших на трансакционных издержках, можно выделить Р.И.Капелюшникова.
Из современных работ можно выделить...
В курсовой работе была изучена тема «Теория трансакционных издержек фирмы: институциональны анализ (по работам Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и Р.И. Капелюшникова)». Цель курсовой работы была достигнута с помощью решения поставленных задач.
В экономической теории понятие издержек рассматривается, как суммарная величина затрат на приобретение факторов производства. Но одни виды затрат отличаются от других: выделяют постоянные издержки и переменные Но в 20 веке было введено еще одно определение – трансакционные издержки.
Коуз Р. определил трансакционные издержки, как издержки функционирования рынка. В современной науке понятие трансакционные издержки большинство ученых понимают как издержки функционирования системы. Наиболее часто встречающееся определение трансакционных издержек – это затраты ресурсов для планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых индивидами обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе.
Следует отметить, что в настоящее время не существует единого подхода к количественной оценке трансакционных издержек, что влечет за собой некую неопределенность на предприятиях при их определении. Каждое предприятия понимает трансакционные издержки по своему, ведь границы фирмы могут определяться по разному. Например, Р. Коуз отмечал, что «Фирма будет расширяться до тех пор, пока затраты на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с затратами на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или затратами на организацию ее через другую фирму»
В курсовой работе был рассмотрен достаточно детализированный перечень трансакционных издержек, возникающих на уровне отдельного предприятия, однако, этот перечень не является исчерпывающим, поскольку он включает только официальные расходы, информацию о которых можно получить используя данные бухгалтерской и финансовой отчетностей. На самом же деле спектр трансакционных издержек значительно шире: существуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу