*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительная деятельность государства: понятие и система органов ее осуществляющих

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правоохранительная деятельность государства 5
1.1. Понятие и признаки правоохранительной деятельности государства 5
1.2. Задачи и функции и цели правоохранительной деятельности 13
1.3. Правоохранительная деятельность как функция правового государства 16
2. Система органов, осуществляющих правоохранительную
деятельность…………………………………………………………………….19
2.1. Понятие, сущность и система правоохранительных органов……………19
2.2. Система правоохранительных органов в Российской Федерации………23
2.3. Взаимодействие правоохранительных органов с другими
органами………………………………………………………………………….28
3. Основные виды правоохранительных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность государства……………………………………….36
3.1. Судебная система РФ……………………………………………………….36
3.2. Прокуратура Российской Федерации ……………………………………..33
3.3. Органы внутренних дел Российской Федерации…………………………42
3.4. Органы федеральной службы безопасности Российской Федерации 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….53
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….56
Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйственных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также многие другие функции - таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.
Деятельность государственных органов в целом охватывает различные сферы жизни общества. К ним, в частности, непосредственно или опосредованно относится решение вопросов государственной внутренней и внешней политики, развития экономики, благосостояния населения, создания условий для поддержания обороноспособности, развития науки, культуры, образования, обеспечения правопорядка, выполнения других важных функций, особенно по обеспечению безопасности.
Актуальность выбранной темы дипломной работвы состоит в том, что диапазон деятельности большинства госорганов не ограничивается только решением задач по осуществлению правоохранительной деятельности, т.е. непосредственной охраной законности и правопорядка, государственной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Некоторые функции по охране законности и правопорядка они выполняют сопряженно с основными функциями.
Центральное место в осуществлении правоохранительной деятельности отведено правоохранительным органам, которые специально занимаются решением таких вопросов. Это те органы, которые существуют в основном или главным образом — для осуществления правоохранительной деятельности.
Объектом настоящей дипломной работы являются система органов, осущствляющих правоохранительную деятельность в лице государства.
Предмет работы роль системы органов в осуществлении правоохранительной деятельности государства.
Целью работы является изучение...
Ключевым вопросом любой власти является доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как государство защищает своих граждан.
Функция охраны правопорядка, или правоохранительная функция, — одна из основополагающих, возникающих сразу же с возникновением государства, ибо порядок в обществе является непременным условием нормального существования и развития как общества в целом, так и самого государства. В задачу этой функции входит охрана господствующего способа производства и господствующей и иных форм собственности. В русле этой функции находится и охрана прав и свобод граждан. В ряде источников охрана прав и свобод и разных форм собственности выделяется в самостоятельную функцию. Осуществляя эту функцию, государство путем издания законов устанавливает в обществе определенный порядок (правопорядок), перечень нарушений правопорядка (правонарушений), определяет меры ответственности за правонарушения, с помощью процессуального законодательства определяет процедуру (порядок) расследования, рассмотрения дел, связанных с правонарушениями, устанавливает систему правоохранительных органов, призванных вести борьбу с правонарушениями (органы дознания, следствия, суда, надзора за законностью и т.д.), определяет их компетенцию и т. д.
Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.
В центре правоохранительной деятельности государства — гражданин, его безопасность, социальные и имущественные права.
В современном государстве правоохранительной деятельности уделяется особое внимание, потому что ее эффективность — один из главных критериев оценки компетентности и состоятельности правительства и правящей политической элиты.
Правоохранительные органы обеспечивают и поддерживают стабильность, неприкосновенность складывающихся под воздействием государства и права общественных отношений, включая организационный и материальный аппарат принуждения (армия, разведка, службы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу