*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фитнес и здоровый образ жизни.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел 1. Теоретические основы проблемы формирования здорового образа жизни учеников 8
1.1 Анализ проблемы формирования здорового образа жизни 8
1.2 Определение понятия „здоровья” человека, его компоненты и предпосылки 11
1.3 Определение здорового образа жизни и фитнеса 17
1.4 Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры 20
Выводы к первому разделу 24
Раздел 2. Методы и организация исследования 25
2.1 Исследовательские приемы 25
2.2 Организация исследования 29
Вывод ко второму разделу 38
Заключение 39
Список использованных источников 41
Актуальность исследования.
Образование и здоровье являются взаимодополняющими компонентами успешного повседневного бытия детей и молодежи. Результаты разнообразных исследований позволяют утверждать, что традиционная система образования большей мерой ориентирована на получение знаний и информации, а формирование жизненных умений и навыков недостаточное, уровень подготовки детей к самостоятельной жизни не отвечает современным требованиям. Подросткам нужны не только знания, а и жизненные навыки, которые помогают делать жизненный выбор, достигать цели, корректировать поведение, оценивать риски, сохранять и улучшать здоровье и качество жизни.
Социально-экономические превращения в России, глобальный экологический кризис актуализировали проблему сохранения физического, психического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения. Это поставило перед общеобразовательной школой задачи создания таких условий развития учеников, которые бы оказывали содействие утверждению здорового образа жизни, гармонизации их взаимоотношений с окружающей средой.
Проблемы здоровья и здорового образа жизни учащейся молодежи и условия их оптимизации стали предметом исследования философов, медиков, психологов, педагогов. Теоретико-методологические основы этих вопросов сформулированы в работах А.Г. Здравомислова, И.Н.Смирнова, Л.П. Сущенко и др.; проблемы субъект-субъектного, личностно - сориентированного подхода к воспитанию отображены в роботах К.О. Абульхановой - Славской, И.Д. Беха, Л.И. Божович, Ю.В. Кикнадзе, О.Л. Кононко, М.В. Левкивского, А. Маслоу, В.Г. Постового, С.Л. Рубинштейна, К.И. Черной и др.; вопрос формирования здорового образа жизни из позиций медицины раскрыто в роботах М.Г. Амосова, Н.В.Артамонова, А.П. Леонтьева,.; психолого-педагогические аспекты воспитания здорового образа жизни детей и молодые рассмотрены в исследованиях Т.Е. Бойченко, Г.П. Голобородько, М.Е. Кобринского, Т.Ю. Круцевич, С.В. Лапаенко.
Проблема формирования здорового образа жизни...
1. Анализ литературных источников показал, что за последние годы проблема сохранения здоровья детей младшего школьного возраста, их оздоровление и профилактика наиболее распространенных „школьных” болезней является предметом фундаментальных научных исследований.
2. По энциклопедическому определению здоровья - это естественное состояние организма, который характеризуется его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием любых болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (унаследованных и приобретенных) и социальных факторов. Последние имеют настолько важное значение в поддержании состояния здоровья или возникновении и развитии болезни, которая в преамбуле к уставу Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ) записано: „здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благосостояния, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”.
3. Принцип всестороннего и гармонического развития организма предусматривает обеспечение планомерного и целенаправленного развития всех его органов и систем и физических качеств лица. Правильное физическое воспитание большой мерой оказывает содействие полноценному психическому развитию ребенка и усовершенствованию ее двигательных функций.
4. Уроки должны активно оказывать содействие успешному осуществлению внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию, формированию у учеников интереса и привычки к занятиям физическими упражнениями в повседневной жизни. Необходимо повышать влияние уроков физкультуры на усовершенствование других форм физического воспитания. Известно, что даже при качественном проведении уроков их непосредственное влияние на физическое развитие учеников недостаточно.
5. Анализ показателей соматического здоровья младших школьников свидетельствует, что уровень соматического здоровья детей является низким.
6. Низкий уровень соматического здоровья детей свидетельствует о необходимости внедрения средств физической культуры оздоровительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу