*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура СССР в эпоху застоя

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1.Особенности культуры СССР в эпоху застоя 5
2. Литература, архитектура, скульптура, живопись в 60-х,70-х. 8
3.Театры СССР в эпоху застоя. 14
4. Музыкальное искусство, авторская песня, рок-группы в эпоху застоя. 15
5.Отклики Застоя в современном кинематографе. 21
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Введение
Эпохой застоя принято называть период советской истории примерно с 1968 г., когда была окончательно похоронена хрущёвская оттепель, до 1986-го. В этом году состоялся XXVII съезд КПСС, на котором М. Горбачёв и ввёл сам термин «застой».
«В жизни общества, - сказал он про годы правления Леонида Брежнева, - начали проступать застойные явления как в экономической, так и в социальной сферах». Справедливости ради надо отметить, что большинство граждан СССР об этом не задумывалось - у них была уверенность в завтрашнем дне, переходящая в «чувство глубокого удовлетворения» политикой партии и правительства. Исследование советской культуры (в том числе художественной) в начале нового столетия, когда она стала историческим прошлым, позволяет установить адекватность ее художественного самосознания, выявить ее подлинные и мнимые достижения, правду и ложь художественной идеологии, точнее расставить акценты, определить историческую «вину» или заслуги художественной интеллигенции и, в конечном счете, определить и оценить место в мировой культуре XX в. За эти годы появилось множество текстов (научных и публицистических), в которых история советского периода была переписана с совершенно различных позиций. Можно выделить четыре таких позиции, четыре точки зрения на советский период и на феномен советского человека.
Цель работы – исследовать основные культурные тенденции в период «застоя», в результате чего решить следующие задачи:
- проанализировать различные виды культуры, «массовой культуры» и «массового человека»;
- показать специфику и своеобразие такой разновидности «массового человека» как «советский человек»;
- вычленить основные структурные компоненты и типы отношений человека в советской повседневной жизни;
- проанализировать формы, уровни и варианты проявления культуры в ее отношении к власти, идеологии, высокой культуре, быту, языку.


Кроме балета, в области которого СССР был тогда «впереди планеты всей», лучшие фильмы Гайдая, Данелия, Рязанова, Тарковского были сняты именно в застойные годы. Тогда же написаны лучшие книги Гранина, Аксёнова, Шукшина, Распутина, Войновича, Айтматова, Астафьева, братьев Стругацких...
Четверть из перечисленных выше творцов была вынуждена эмигрировать. Такие понятия, как «самиздат», «магнитофонная культура», «полочное кино», появились тогда же. Притом что СССР был «самой читающей страной в мире», за хорошими советскими книгами приходилось ехать... в соцстраны.
За эти годы появилось множество текстов (научных и публицистических), в которых история советского периода была переписана с совершенно различных позиций. Можно выделить четыре таких позиции, четыре точки зрения на советский период и на феномен советского человека.
Изучение истории, идеологии, культуры советского общества может помочь нам понять современную ситуацию, сегодняшние провалы в экономике и культуре, поможет сформулировать те средства и методы выхода из кризиса, в котором, несмотря на внешние успехи, (несмотря на несомненное движение как к прогрессу в целом, так и личности в частности), всё-таки ещё находится российское общество.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу