*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Марксизм

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….................3
Глава 1. Марксизм как экономическое учение ……..…………….….………...5
1.1 Зарождение и основные постулаты теории марксизма ……………….…..5
1.2 Доказательство трудовой теории стоимости …………………………….... 9
Глава 2. Природа денег и проблема распределения прибавочной стоимости……………………………………………………………………….. 12
2.1 Понятие прибавочной стоимости ….………………….……….…………..12
2.2 Марксистская трактовка сущности прибыли …………..…………………17
Глава 3. Современное отношение к марксизму: достоинства и недостатки учения ……………………………………………………………………………22
Заключение ………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………29
Актуальность выбранной темы определяется значением марксизма как экономического учения в макроэкономике. Оно является одним из самых популярных направлений экономической мысли второй половины девятнадцатого века, при этом марксизм можно рассматривать как своеобразное развитие классической политической экономии. Это относится и к проблемам, изучаемым марксистской теорией, и к методологии. В настоящее время изучения марксизма производится в свете новых экономических условий.
Степень разработанности темы. Изучением марксизма занималось большое количество ученых-экономистов. Большую практическую ценность представляют труды следующих авторов: Т.А. Агапова, В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко и др.
Из современных авторов, изучающие новейшие направления в марксизме можно выделить Г.П. Журавлеву, В.Д. Камаева, С.А. Попова.
Цель исследования: проанализировать особенности марксизма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные постулаты и процесс зарождения марксизма;
- проанализировать доказательство трудовой теории стоимости согласно К.Марксу;
- определить понятие прибавочной стоимости;
- изучить марксистскую трактовку сущности прибыли;
- охарактеризовать современное отношение к марксизму, выделить недостатки и достоинства данного учения.
Объектом исследования данной работы является марксизм.
Предметом исследования курсовой работы выступают особенности марксизма как экономического учения.
Теоретико-методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области марксизма; публикации и монографии, нормативные документы, журналы, литература по новым направлениям в развитии этой науки. Также подробно изучался труд К.Маркса «Капитал».
При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, обобщение результатов исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в оценке новых теоретических направлений в марксизме.
Курсовая...
В курсовой работе были изучены особенности марксизма. Цель работы была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Марксизм является одним из направлений экономической мысли второй половины девятнадцатого века. Основоположником этого учения является Карл Маркс, немецкий экономист, журналист и философ. Учитывая утверждения Смита и Рикардо о том, что в основе стоимости всех товаров лежит количество труда, затраченного на их производство, К. Маркс попытался создать стройную теорию, описывающую законы функционирования и развития капиталистической системы хозяйства.
Учение о прибавочной стоимости позволило Марксу сформулировать основной экономический закон движения капиталистического общества, раскрыть объективные тенденции его развития, дало ключ к пониманию капиталистического способа производства. Поскольку присвоение классом капиталистов прибавочной стоимости, созданной рабочим классом, происходит в соответствии с внутренними законами капиталистического способа производства, и прежде всего с законом стоимости, то капиталистическая эксплуатация вытекает из самого существа капиталистических производственных отношений.
Марксизм предпринимал попытку с помощью диалектической логики объяснить сущность буржуазного общества и интересы различных классов. Карл Маркс основой прибыли обозначает прибавочную стоимость, которая выступает в форме результата «работы» капитала. Прибыль — экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства. Категория прибыли при капитализме выступает как превращённая форма прибавочной стоимости, в которой воплощён безвозмездно присвоенный капиталистом неоплаченный труд наёмных рабочих.
Учение Маркса не могло быть всецело свободным от недостатков, присущих как теориям вообще, так и теориям того времени. Разработанная полтора века тому назад, непременно будет иметь недостатки, присущие как теориям вообще, так и теориям прошлых лет, как минимум в меру...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу