*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономические индикаторы и их роль в государственной экономической политике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные макроэкономические показатели………………………………….5
1.1 ВВП и методы его расчета……………………………………………………5
1.2 Показатели инфляции……………………………………………...…………9
1.3 Показатели безработицы…………………………………………………….11
2. Динамика основных макроэкономических показателей в России…...……16
2.1 Номинальный и реальный ВВП в России и его динамика…………..……16
2.2 Инфляция в РФ (2000 - 2013 гг.)……………………………...…………….18
2.3 Безработица в РФ (2000 - 2013 гг.)………………...……………………….21
3. Стратегия развития макроэкономики России……………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы……………...……………………………28
Основные макроэкономические показатели представляют собой комплекс основных данных, которые демонстрируют размеры хозяйственной деятельности государства. Эти цифры являются основой для осуществления экономической политики страны или ее реформирования. Совокупность этих значений красноречиво характеризует эффективность производственных и рыночных систем государства. Экономическая теория и статистика использует показатели, вычисляемые с помощью цифр системы национальных счетов для определения качественного уровня результатов производства. Этот подсчет происходит по итогам года.
Так, основные макроэкономические показатели России являются конкретным мерилом экономического ситуации в государстве. Для крупного инвестора они дают возможность оценить и охарактеризовать бизнес-климат страны, для экономистов - проанализировать возможные сценарии ее финансового, промышленного и социального будущего. Специалистами выделяются следующие основные макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, ВНД, конечное потребление, сальдо внешней торговли, валовое накопление.
Цель исследования: изучение макроэкономических показателей функционирования экономики и анализ макроэкономических показателей Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение и разобрать каждый в отдельности макроэкономический показатель.
2. Провести анализ макроэкономических показателей России.
Объект исследования: российская экономика.
Предмет исследования: макроэкономические показатели функционирования российской экономики.

Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и практике используют различные макроэкономические показатели.
Исследуя макроэкономические показатели мы можем достаточно точно предсказать развитие страны в целом, и отдельных отраслей экономики в частности. Важно отметить, что необходимо проводить комплексное исследование макроэкономических показателей, так как только в совокупности они могут дать точную картину развития экономики страны.
Анализ структуры основных макроэкономических показателей, проведенный в работе показал, что ними существует довольно жесткая связь. Однако наибольшее влияние на положение государства оказывают инфляционные процессы, а также безработица.
Предупреждение инфляции и обуздание ее в случаи возникновения определяет набор методов управления макроэкономическими показателями государства, которая на протяжении последних лет остается одной из основных проблем российской экономики, а сдерживание инфляционных процессов - одной из целей экономической политики государства.
Предотвращение или смягчение безработицы достигается в результате целенаправленной социальной политики государства, одним из направлений которой является государственная социальная поддержка безработных, социальные гарантии и компенсации гражданам, увольняемым с предприятий. Переход к активной политике занятости в сочетании с макроэкономической стабилизацией и ростом производительности труда остаются важнейшими приоритетами в борьбе с безработицей в России.
Согласно стратегии развития макроэкономики России в среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позиции России как одной из стран - лидеров мирового развития.
Считается, что цели стратегии достижимы только в результате модернизации экономики. Единственным способом сократить образовавшийся разрыв между Россией и наиболее развитыми странами является экономический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу