*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные доходы основные их формы и перспективы развития современной России

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты государственных доходов 6
1.1 Сущность государственных доходов 6
1.2 Виды государственных доходов 9
Глава 2 Анализ доходов федерального бюджета РФ 13
2.1 Анализ исполнения доходов федеральной бюджеты РФ
в 2012-2014 гг. 13
2.2 Прогноз доходов федерального бюджета 18
Глава 3 Основные пути повышения доходов
федерального бюджета РФ 29
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время в России в доходной части бюджета значительную долю занимают доходы от экспорта сырой нефти и природного газа, а не от товаров с высокой степенью переработки и добавленной стоимости. В результате структура доходов федерального бюджета и экономическое развитие страны в значительной степени зависят от конъюнктуры нефтяных и газовых мировых цен. Она сдерживает модернизацию экономики и ее перевод на инновационную траекторию развития. Подобная ситуация предопределяет важность решения проблемы эффективного управления структурой доходов федерального бюджета. Выбор методов и стратегий управления этой структурой предопределяет долгосрочную сбалансированность как микроэкономического, так и макроэкономического развития страны, а также финансирование расходной части федерального бюджета как ключевого элемента бюджетной политики.
Государственные доходы выражают экономические отношения, образующиеся у государства с юридическими и физическими лицами в ходе формирования бюджетного фонда государства. Формой проявления данных экономических отношений являются разнообразные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, которые мобилизуются в бюджетный фонд. Бюджетные доходы, с одной стороны, представляют собой результат распределения стоимости общественного продукта различных участников воспроизводственного процесса друг с другом, а с другой стороны, выступают в качестве объекта последующего распределения сосредоточенной в руках государственной стоимости, поскольку последняя применяется для образования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения. Следовательно, доходы федерального бюджета представляют собой важнейшую часть бюджетной системы и экономики в общем.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема управления структурой доходов федерального бюджета имеет большое...
Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета. Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.
Доходы федерального бюджета подразделяются на налоговые и неналоговые. Налоговые доходы федерального бюджета: федеральные налоги и сборы, установленные налоговым законодательством; таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи; государственная пошлина. Неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет: доходов от использования имущества; доходов от продажи имущества; части прибыли унитарных предприятий. В доходах федерального бюджета также учитываются: прибыль Банка России; доходы от внешнеэкономической деятельности; доходы от реализации государственных запасов и резервов.
На основании анализа исполнения доходов федерального бюджета РФ в 2012-2014 гг. сделаем выводы. Итак, исполнение федерального бюджета по доходам за 9 месяцев 2014 года составило 10 698 307,5 млн. рублей (20,4% к ВВП) или 75,1% к объему доходов, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», и на 236 056,3 млн. рублей или на 2,3% больше прогноза доходов на 9 месяцев 2014 года.
По сравнению с прогнозом доходов на 9 месяцев 2014 года фактическое поступление доходов в федеральный бюджет увеличилось на 236 056,3 млн. рублей или на 0,5% к ВВП, в том числе за счет ненефтегазовых доходов – на 248 878,4 млн. рублей (на 0,4% к ВВП) при снижении нефтегазовых доходов – на 12 822,1 млн. рублей (на 0,1% к ВВП).
Основная часть поступлений федерального бюджета за 9 месяцев 2012 - 2014 годов обеспечена поступлениями вывозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых. На долю указанных доходов за 9 месяцев...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу