*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства наглядности (в том числе ТСО) на уроках учения фонетики, лексики и т.д. (раздел школьного курса русского языка по выбору 5 или 6 класса).

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические особенности средств наглядности……………………………5
1.1.Средства зрительной наглядности. ………………………………………….5
1.2.Зрительно-слуховые средства обучения…………………………………...16
2.Средства наглядности на примерах уроков русского языка в 5-6 классах...23
2.1.Разработка урока……………………………………………………………..23
2.2.Наглядность на уроке русского языка……………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………35


Актуальность темы. В условиях реформирования образования, которое проходит в контексте демократических изменений в обществе и применения новых образовательных технологий, наблюдается возрастание требований к профессионально-научному уровню учителя, его методической компетентности. В этой связи особое внимание уделяется профессиональной подготовке учителей-словесников. Необходимы методические подходы, помогающие организовать педагогическую работу, придать ей современный содержательный характер, что особенно важно в работе учителей сельских школ. В нашем пособии представлены материалы по всем разделам практической деятельности: внеклассная работа по предмету, преподавание русского языка и литературы в средних и старших классах, схемы анализа уроков. Молодые учителя могут осознанно планировать и создавать уроки с учетом требований современной методики и анализировать результаты своего труда
Объектом исследования является средства наглядности на уроках русского языка в школе.
Цель исследования- исследовать и проанализировать теоретические и практические особенности средств наглядности на уроке в школе.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические особенности наглядности на уроках русского языка;
- рассмотреть средства наглядности на примерах уроков;
- разработать уроки.
Наглядность как один из важнейших дидактических принци¬пов разрабатывается и реализуется в теории и практике препода¬вания русского языка на всех этапах развития школьного образо¬вания . Основным способом его реализации является использо¬вание средств наглядности в учебном процессе. Наглядные мате¬риалы могут принести пользу только в том случае, если они орга¬нически связаны с содержанием урока в целом, со всеми его ком¬понентами и заданиями. Приступая к использованию средств на¬глядности, учитель должен осознать, с какой целью он это делает, определить, на каком этапе урока провести с ними работу, как связать данный этап с другими частями урока.
Средства наглядности помогают решить...


Принцип наглядности - это основное исходное положение дидактики, определяющее направление работы с наглядным материалом, предусматривающее обязательность его использования в учебном процессе. Средства наглядности используются при изложении учебного материала учителем, в ходе самостоятельной деятельности учеников по приобретению знаний и формированию умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности и учителя, и учеников. Однако, необоснованное, произвольное и избыточное применение наглядности на занятии может дать и отрицательный эффект.
В связи с этим, рассмотрим ряд условий, которые необходимо соблюдать при использовании средств наглядности:
1) Применяемая наглядность должна соответствовать возрасту, психофизическим особенностям учащихся.
2) Наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока.
3) Необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций.
4) Детально продумывать руководство восприятием учениками пособия (попутные пояснения, выделение главного, комментирование и т.п.).
5) Демонстрируемая наглядность должна быть точно согласована с содержанием материала.
6) Привлекать самих учеников к нахождению и анализу желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве.
7) Необходимо рационально сочетать различные формы и методов сообщения учебного материала и учебного труда учеников с учетом содержания и специфики наглядных пособий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу