*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический цикл и его особенности в современных условиях.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты экономического цикла 5
1.1 Понятие экономического цикла и его фазы ………………………………...5
1.2 Причины возникновения экономического цикла ………………………....10
1.3 Виды и модели экономических циклов…………………………………….15
Глава 2 Особенности экономических циклов в современных условиях ........20
2.1 Характерные черты экономических циклов в России …………..………. 20
2.2 Современное состояние мировой экономики ……….…………………….24
Заключение ……..………………………………………......................................29
Список литературы ……….……………………………......................................31
Мировое экономическое развитие показывает, что развитие идет не по прямой, а имеет свою высоту и спад, отсюда возникает понятие экономического цикла. Актуальность данной темы обусловлена тем, что экономика всё время функционирует циклично и сейчас Россия переживает определённый, закономерный этап в своём развитии, который необходимо исследовать для того, чтобы избежать возможных кризисных последствий.
Степень разработанности проблемы: в изучении основ экономического цикла большую роль играют научные разработки отечественных ученых: В.М. Полтерович, Е.А. Киселевой, В.З. Баликоев, Е.Ф. Борисов и др. Многие ученые детально рассматривают особенности современных экономических циклов, среди них можно выделить работы. В.Н. Волович, Л.И. Митус, Я.М.Миркина, Ю.Пахомова, С.Пахомова, Г. Ханина, Д. Фомина
Объектом исследования является экономический цикл.
Предмет исследования – особенности экономического цикла в современных условиях.
Цель курсовой работы – изучение особенностей экономического цикла в современных условиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить понятие экономического цикла и его основные фазы;
2. Выявить причины возникновения экономического цикла;
3. Проанализировать характерные черты экономических циклов в России;
4. Охарактеризовать современное состояние мировой экономики .
При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, обобщение результатов исследования.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты экономического цикла. Во второй анализируются особенности экономических циклов в современных условиях.
Цель данной курсовой работы была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Экономический цикл - это термин, обозначающий циклические колебания экономической конъюнктуры, состоящие в повторяющемся снижении, например, экономический спад, рецессия, депрессия и расширении экономики, например, экономический подъем. Экономический цикл является одной из основных черт, присущих капиталистическому способу производства, хотя и в докапиталистическую эпоху в экономике происходили циклические колебания.
Когда в экономике происходят различные нарушения равновесия, такие как меняется фискальная политика, разрабатываются новые методы производства, меняются цены на различные виды сырья, то кривые совокупного спроса сдвигаются и цены меняются параллельно данным сдвигам. Экономический цикл сам по себе не равномерен, так как шоковые ситуации случаются не регулярно.
Россия всегда отличалась от мирового сообщества, ее путь экономического развития характеризуется своими особенностями, что отражается в специфике кризисов. Однако, влияние мировых кризисов на экономику страны присутствовало на разных этапах ее истории, а в центре формирования международного упадка Россия оказалась единожды. Тем не менее, анализируя экономическую ситуацию России, можно сделать вывод о том, что хотя бы одна из причин каждого последующего кризиса кроется в ошибках, допущенных десятилетия назад, и нарастающих как снежный ком с каждым годом.
Многие ученые и экономисты всего мира прогнозировали снижение отрицательных последствий мирового экономического кризиса и начало выхода из него. Определенное улучшение было зафиксировано в ряде стран – снижение безработицы и постепенный рост ВВП. Тем не менее, темпы роста мировой экономики снижаются, в некоторых странах есть признаки рецессии. Кроме того, кризис на Украине в сочетании с необычайно холодной погодой в США негативно повлиял на темпы роста в первой половине этого года.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу