*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая характеристика административного принуждения

курсовые работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….…….3
Глава 1. Сущность, классификация мер административного принуждения…………………………………………………………………………5
1.1 Понятие административного принуждения ……………………………..5
1.2 Вопросы классификации мер административного принуждения ……...9
Глава 2. Система мер административного принуждения …………………16
2.1 Виды мер административного принуждения ………………………….16
2.2 Принудительные меры, применяемые к несовершеннолетним ………19
Заключение …………………………………………………………………..24
Список использованной литературы ……………………………………….26


В связи с проведением в Российской Федерации демократических преобразований особую актуальность приобретает проблема реального обеспечения прав и свобод человека.
Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть правоохранительные и иные органы исполнительной власти, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на противоправные действия, явления биологического, природного, техногенного и социального характера, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия. Целями таких мер является предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий.
В силу того, что институт административно-правового принуждения, как вид государственного принуждения подвергался неоднократному исследованию, в юридической науке сформировалось множество различных позиций, которые нередко противоречат друг другу. Это определяет значимость системного изучения сформировавшихся позиций и на их основе выработки соответствующей теории.
Недооценка административно-правового принуждения и зачастую негативное отношение к ряду административно-правовых режимов и институтов - один из многих факторов, приводящих к ухудшению правопорядка в стране, к ослаблению профилактической роли государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, опосредующих функционирование института административного принуждения.
Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, образующих институт административного принуждения.
Целью работы является анализ правовой характеристики административного принуждения.
Указанная цель может быть представлена следующими задачами:
- рассмотреть понятие административного принуждения;
- проанализировать вопросы классификации мер административного принуждения;
- исследовать виды мер административного...


Административное принуждение является разновидностью государственного принуждения, одним из методов государственной деятельности. Оно представляет собой применение системы административно-правовых мер воздействия в отношении физических лиц и коллективных образований во внесудебном и судебном порядке в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, стимулирования добровольного выполнения ими правовых предписаний.
Его цели достигаются путем предупреждения и пресечения правонарушений, привлечения виновных лиц к ответственности. Какие меры являются административными, определяется в нормативно-правовых актах. Они предусматриваются в санкциях и диспозициях административно-правовых норм. Но своему характеру эти меры бывают моральными, материальными и организационными. По общему правилу, их негативные последствия проявляются одновременно.
Сущность административного принуждения проявляется в административно-правовой природе применяемых мер.
К особенностям института административного принуждения следует отнести:
- Административное принуждение применяется на основе норм административного права. Административным законодательством регламентируются основания, условия и порядок применения его мер.
- Административное принуждение применяется для охраны правоотношений, регулируемых не только административным, но и государственным, гражданским, земельным, трудовым и другими отраслями российского права.
- Административное принуждение может применяться как за административные правонарушения, так и в целях обеспечения общественной безопасности, т.е. к лицам, не совершившим правонарушения.
- Система мер административного принуждения отличается разносторонним характером, включая возможное применение физического воздействия.
- Административное принуждение имеет своей целью, как уже отмечено, обеспечение правопорядка и общественной безопасности, стимулирование добровольного исполнения физическими лицами и коллективными образованиями их обязанностей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу