*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетаризм и его роль в современной экономической политике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..................3
1. Особенности монетаризма как экономической теории ….………………...5
1.1. Понятие и сущность монетаризма ….………………………………….…...5
1.2. Ключевые положения монетаризма …………………….………………….8
2. Динамика основных показателей деятельности издательских центров…15
2.1. Ценовые особенности ………………………………………………………15
2.2. Уровень конкуренции и сбытовая политика ……….……………………..17
Заключение …………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………………25
За 20-й век рыночная экономика развитых стран претерпела ряд значительных изменений. Были проведены разные экономические политики в свое время и в соответствующем месте.
Особую роль играет политика государства при решении экономических проблем. Во времена кризиса 70-х годов в Америке, а также в некоторых других странах, возникла потребность в разработке экономической модели функционирования государства, чтобы вывести страну из кризиса. В это время и зародилась такая экономическая теория, как монетаризм. Новое течение вновь акцентировало внимание на роли денег в объяснениях колебаний экономической активности и инфляции. Тем не менее, у многих современных ученых основные положения монетаризма вызывают сомнения, несмотря на их довольно успешное применение в кризисы в США. Поэтому данная экономическая теория еще нуждается в изучении.
Современная экономическая ситуация характеризуется спадом и близка к кризису. Поэтому изучение методов выхода из данного кризиса являются как никогда насущными, особую роль в этом играет монетаризм, как новое течение, которое успешно применялось ранее. Эти обуславливается актуальность курсовой работы.
Степень разработанности проблемы: в изучении основ монетаризма играют научные разработки зарубежных и отечественных ученых: А.Акаев, У.Джамакеев, А.Коротаев, Дж.М.Кейнс, П.Кругман и др. Многие ученые детально рассматривают методы выхода из кризиса с помощью монетарной концепции: А.И.Рудской, В.З. Баликоев и Е.Ф. Борисов.
Цель исследования: изучить монетаризм и его роль в современной экономической политике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и сущность монетаризма;
- изучить ключевые положения монетаризма;
- выявить критиков и приверженцев монетаризма;
- проанализировать современную монетарную политику некоторых стран мира.
Объектом исследования данной работы является монетаризм.
Предметом исследования курсовой работы выступает роль монетаризма в современной экономической...
В курсовой работе были изучены монетаризм и его роль в современной экономике. Цель работы была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Под монетаризмом подразумевают экономическую теорию, для которой определяющим фактором формирования хозяйственной ситуации на рынке является количество денег в обращении. Согласно теории монетаризма, процесс изменения денежной массы и величина валового продукта имеют тесную связь. Монетаризм является одним из главных направлений неоклассической экономической теории. Возникновение современного монетаризма приходится на 50-е годы прошлого века. Он возник в виде ряда опытных исследований, которые проводились в области денежного обращения.
В основе теории монетаризма, а точнее в основе принципов регулирования экономики положены не только концепция экономического цикла, но и теории безработицы и инфляции. Для школы монетаризма инфляция является только денежным явлением. При этом они считают, что в основе инфляции лежат изменения, которые произошли между денежной массы, находящейся в активном обращении, а также реальной потребности населения страны в денежных средствах.
Монетаризм был популярен и успешно применялся в Великобритании и в США в 1979 году. В 1970-е годы скорость обращения повышалась в целом постоянными темпами, и складывалось впечатление, что количественная теория денег хорошо отражает действительность. Темпы роста денег с поправкой на предсказуемую скорость обращения определяли номинальный ВВП. Но в 1980-е и 1990-е годы скорость обращения стала очень нестабильной, с непредсказуемыми периодами ускорения и замедления. Связь между денежной массой и номинальным ВВП была нарушена, и применимость количественной теории денег оказалась под вопросом. Многие экономисты, признававшие доводы монетаризма убедительными в 1970-е годы, в настоящее время отказались от этого подхода.
Хотя большинство экономистов сегодня отвергают механистическое следование показателям роста денег, составляющее суть монетаристского анализа,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу