*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Убийство и его виды

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятия убийства и характеристика состава преступления………………6
1.1 Понятия убийства и его классификация…………………………………...6
1.2 Объективные и субъективные признаки убийства………………………..9
2. Общая характеристика видов убийств по уголовному кодексу РФ…….16
2.1 Квалифицированные виды убийств………………………………………16
2.2 Привилегированные составы убийств……………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….31
Список использованных источников………………………………………34


Об убийстве, написано большое количество научных трудов как российскими, так и советскими учеными в области уголовного права. Огромный интерес данная тема представляет с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, уголовного права, т.к. убийство традиционно является особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью (но, у нас в России отменена смертная казнь, и заменена на пожизненное заключение). Не смотря на то, что тема убийства изучена довольно серьезно и досконально, на практике ошибки при квалификации данного преступления до сих пор совершаются, как следователями на предварительном следствии, так и судьями на стадии судебного рассмотрения дел об убийствах.
Правильное осознание общественной опасности убийства определяется тем, что в совершение любого преступления причиняется вред к таким благам человека, как самые ценные дорогие блага. И убийца прекрасно знает, какой вред причинил потерпевшему. Тем не мене, преступник, оценивая опасность совершаемого деяния, все же идет на особо тяжкое преступление как убийство. Подобное психическое отношение виновного к совершаемому деянию свидетельствует о повышенной общественной опасности личности преступника и преступления в целом.
Одной из проблем в уголовном законодательстве является убийство и его виды.
Актуальность исследовательской работы заключается в том что к концу XX – началу XXI в. Россию захлестнула волна насилия. Жестокость агрессия стали характерной чертой нашего времени. С каждым годом растет количество особо опасных преступников. В Уголовном кодексе Российской Федерации определено несколько видов убийств. И все это приводит к осмыслению, изучению, и тщательному анализу практического опыта ее применения. Общественная опасность убийства, определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью последствий, поскольку в результате преступного деяния лишается жизнь человека.
Проблема и актуальность позволили...


В результате рассмотрения проблемы убийства и его видов, мы пришли к следующим выводам.
В исследовательской работе представлен обзор научной литературы, связанный с теоретическими аспектами изучаемой проблемы.
Исследование показало, что убийством признается умышленное, и неосторожное лишение жизни другого человека. В настоящее время квалификация убийств вызывает большие затруднения, как у следователей, так и у судей, следствием чего является отмена приговора вышестоящей инстанцией и отправка дела на доследование. Все это происходит потому, что расследование дела об убийстве проводятся «однобоко», не выясняются истинные мотивы и цели преступника, а также остальные элементы преступления, характеризующие субъективное отношение убийцы к содеянному. Нельзя оставлять без внимания и другие обстоятельства дела. Только их анализ в совокупности и каждого из них в отдельности может дать точную картину совершенного преступления и применить уголовно-правовую норму в соответствии с ее точным смыслом.
Объективная сторона убийства объединяет три элемента: смерть потерпевшего как обязательный преступный результат; действие (бездействие), направленное на лишение жизни другого лица; причинная связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью потерпевшего. С субъективной стороны убийство предполагает наличие прямого или косвенного умысла на причинение смерти. В последнее время из-за обострения криминальной ситуации поднимается вопрос о снижении возраста уголовной ответственности за убийство и другие особо тяжкие преступления.
Изучая квалифицированные признаки убийства, мы пришли к выводу, что к квалифицированным видам убийства относятся убийства: двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; женщины, заведомо для виновного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу