*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития предоставления земельных участков из государственной собственности

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………….3
1. Предоставление земли из государственной собственности в царской России…………………………………………………………………....5
2. Предоставление земли из государственной собственности после Октябрьской революции………………………………………………………...12
3. Предоставление земельных участков во второй половине ХХ- начале XXI в……………………………………………………………………..16
Заключение ………………………………………………………………..23
Список использованной литературы …………………………………….25


На современном этапе развития в Российской Федерации важнейшей задачей остается проблема преобразования отношений земельной собственности. Исторический естественный путь формирования форм земельной собственности в силу известных обстоятельств в октябре 1917 г. был прерван почти на вековой период. В настоящий момент перед Россией стоит задача завершения реформирования земельных отношений и создания российской национальной системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей, ее эффективное использование и социальную справедливость при распределении земли. В этой связи наиболее острое звучание приобретает вопрос о возможности и целесообразности введения тех или иных форм собственности на землю, так как различные формы земельной собственности способны оказать влияние на земельные отношения, улучшая их содержание или препятствуя их развитию.
Актуальность темы обусловлена, прежде всего, важностью предмета ее исследования. Земельные отношения являются одним из стержневых элементов характеристики всякого общества, в том числе российского. Современные российские реформы осуществляются в условиях исторической традиции частнособственнических отношений, в том числе и в сфере землепользования. Поэтому преобразование этой сферы отношений предполагает использование исторического опыта регулирования земельных отношений.
Изучение исторического процесса преобразования форм собственности на землю в России предоставляет возможность лучше понять смысл и содержание конструкций современных форм собственности на землю, а также предвидеть основательность, допустимость и последствия тех или иных нововведений в области современного российского земельного законодательства. Это также определяет актуальность темы исследования.
Целью работы является анализ истории развития предоставления земельных участков из государственной собственности.
Задачи работы:
- рассмотреть предоставление земли из государственной собственности в царской России;
- исследовать...


Современная Россия переживает сложный период самоопределения, в результате которого либо демократические преобразования станут нормой жизни, либо политико-правовое развитие пойдет по традиционному для России авторитарному пути. Отличительной чертой политико-правовой жизни страны на протяжении веков являлась цикличная смена реформ и контрреформ, что, в конечном итоге, явилось одной из причин так называемого «догоняющего развития», отставания России от европейских стран. Главной причиной бунтов и реформ (и контрреформ) в стране был, безусловно, аграрный вопрос.
От грамотно спланированной аграрной политики зависит стабильность государства, его национальная безопасность, международный авторитет. Правильно найденный баланс между частной собственностью на землю и степенью государственного контроля позволяет создать основу демократического общества. Но любая проводимая в стране реформа, для того, чтобы быть успешной, должна находить понимание и поддержку у населения. Основной массой населения в России было крестьянство и на протяжении всей истории России происходили поиски решения аграрного вопроса. Достигнутые результаты, как и недостатки реформ, становятся очевидными достаточно часто только по истечении многих десятилетий. Анализируя прошедшие аграрные реформы, можно сделать вывод, что только на основе их анализа можно приблизиться к пониманию реформ современности, а в определенных случаях спрогнозировать, к каким последствиям они могут привести. С этой точки зрения исторический опыт представляет собой ценнейший источник необходимой информации - как для самих реформаторов, так и для всего государства.
Современным законодательством уделяется существенное внимание предоставлению земельных участков из государственной собственности. Порядок оформления прав на земельный участок в первую очередь зависит от того, в чьей собственности он находится. Земельные участки, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, предоставляются либо на основании решения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу