*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность и модели экономических систем

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 375

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ 5
1.1. Собственность и её экономический смысл 5
1.2. Структура собственности. Разнообразие форм собственности в рыночной системе 9
1.3. Сущность, цели и задачи разгосударствления и приватизации собственности 12
РАЗДЕЛ 2. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 16
2.1. Экономическая система: свойства, структура, модели 16
2.2. Рыночная экономическая модель 25
2.3. Командная экономическая модель 33
2.4. Смешанная экономическая модель 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
Экономическая наука и хозяйственная практика развитых стран свидетельствует, что государство сохраняет и накапливает потенциал собственности для предотвращения и разрешения острых проблем современной экономики - угроз и вызовов глобализации, мировых кризисов, экономических и техногенных катастроф. Собственность в развитых странах составляет институциональную основу для реализации приоритетных социально-экономических целей, в частности обеспечение устойчивого экономического роста и высокого уровня социальных стандартов жизни.
Рыночная трансформация экономической системы России объективно предполагает коренное реформирование ее институциональной основы - экономических отношений собственности.
За годы экономических реформ, широкого разгосударствления и приватизации произошло сокращение доли государственной собственности и формирования частного сектора экономики.
В результате таких социально-экономических преобразований удалось создать основы рынка и конкуренции. В то же время государство теряет собственность, как средство решения макроэкономических и социальных проблем и влияния на развитие экономики в целом.
Стратегия экономического и социального развития России предполагает формирование высокоразвитой страны с социально ориентированным рыночным хозяйством, в котором оптимально сочетается рыночное саморегулирование с эффективным государственным регулированием и активной ролью государства. Среди ключевых задач стратегии экономических преобразований, направленных на экономический рост, главное место принадлежит упорядочению отношений собственности и экономических функций государства, которое требует концентрации и централизации национального капитала, повышение эффективности государственных предприятий на основе их рыночной мотивации и прибыльности, защиту собственности.
Отношения собственности и вопросы функционирования различного моделей экономики является объектом исследований многих зарубежных и отечественных ученых прошлого и современности. Среди них работы...

Основные модели социально-экономического развития - совокупность концепций, представлений, идей о прогрессе эволюции экономической системы от менее к более развитым формам. Среди них важнейшими являются рыночная экономика, социально ориентированная, смешанная экономика и постиндустриальное общество. От выбора модели зависят стратегический курс государства, программа социально-экономического развития, налоговая, инвестиционная, финансовая, кредитная политика и благосостояние людей. Рыночная экономика базируется на частной капиталистической собственности, доминировании рыночных рычагов регулирования при отсутствии государственного регулирования, социальной защиты населения.
Собственность характеризует отношения между людьми по присвоению средств и результатов производства. Отношения собственности являются определяющими в структуре экономической системы, поскольку они обусловливают социально-экономическую специфику данного общества. Во-первых, они определяют, кто реально владеет, пользуется и распоряжается средствами производства, в чью пользу распределяется общественное богатство; во-вторых, они определяют разделение общества на классы и социальные группы, лежат в основе дифференциации общества на богатых, средних и бедных, поскольку богатство распределяется согласно вложенных ресурсов, их размеров; в-третьих, они показывают, кто имеет экономическую власть и руководит обществом; в-четвертых, они в значительной степени определяют систему экономических интересов и специфику экономических противоречий, возникающих у различных хозяйственных субъектов.
На современном этапе многие развитые страны мира перешли к социальной рыночной экономике. Важнейшими критериями этой модели является оптимальное сочетание рыночного и планового хозяйства, то есть развитие регулируемой рыночной экономики сочетается с соответствующей системой социальной защиты населения.
Таким образом, социально-рыночная экономика - это такой тип экономического развития национального хозяйства, когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу