*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическое сопровождение детей в период подготовки к школьному обучению

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
I. Теоретические основы психологического сопровождения в период подготовки детей к школе
1.1. Проблемы организации сопровождения детей в период подготовки детей к школьному периоду………………………………………………………………….6
1.2. Показатели психологической готовности ребенка к школьному обучению..8
1.3. Проблемы организации сопровождения детей в период подготовки детей к школьному периоду………………………………………………………………...21
II. Эмпирические исследование по изучению возможных форм и условий сопровождения по подготовке детей к школьному обучению
2.1. База проведения исследования………………………………………………..26
2.2. Методы исследования…………………………………………………………26
2.3.Уровень готовности к школьному обучению в старшем дошкольном возрасте……………………………………………………………………………………..26
2.4.Организация сопровождения ребенка в период подготовки ребенка к школе: методические рекомендации………………………………………………………30
Заключение ..………………………………………………………………………37
Список литературы……………………………………………………………….38
Приложения..………………………………………………………………………41
Актуальность исследования. В современных условиях объективно повышается роль личностного фактора в школьном обучении. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствии с запросами развития современного общества. В этом смысле проблема готовности к обучению в школе приобретает особое значение. С её решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В то же время от её решения зависит успешность последующего обучения детей в школе. Исследования подготовки детей к школе было начато непосредственно под руководством психолога - академика А.В. Запорожца. Результаты работы неоднократно обсуждались с Д.Б. Элькониным. Оба они боролись за сохранение детям детства, за максимальное использование возможностей этого возрастного этапа, за безболезненный переход от дошкольного к младшему школьному возрасту. Подготовка детей к школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребёнка. Выделяют три основных подхода к проблеме готовности ребёнка к школе. К первому подходу могут быть отнесены все исследования, направленные на формирование у детей дошкольного возраста определённых умений и навыков, необходимых для обучения в школе. Второй подход заключается в том, что у ребёнка поступающего в школу, должен быть определённый уровень познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться. Суть третьего подхода состоит в изучении умений ребёнка сознательно подчинять свои действия заданному при последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Это умение связывается со способностью овладения общим способом выполнения словесных указаний взрослого.
В отечественной литературе имеется немало работ, целью которых является изучение проблемы подготовки к школьному обучению: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Р.Я. Гузман, Е.Е. Кравцова и другие. Проблемами...
В заключение необходимо отметить, что задачи исследования решены.
В ходе решения первой задачи было выявлено, что психологическая готовность к школе занимает одно из центральных мест при работе со старшими дошкольниками. Психологическая готовность к школе свидетельствует о психическом развитии ребенка для освоения школьной программы.
В ходе решения второй задачи раскрыты основные направления психолого - педагогической деятельности по подготовке детей к обучению в школе, которая заключается в диагностике показателей школьной готовности, коррекционно-развивающая работу по осуществление программы по формированию школьной готовности.
Решение третей задачи было посвящено изучению уровня готовности ребенка к школе, в ходе чего были выявлены низкие показатели психологической готовности экспериментальной группы.
В ходе решения четвертой задачи были разработаны рекомендации по формированию психологической готовности ребенка к школе.
Подбор рекомендаций заключался в подборе оптимального сочетания игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики и речи, элементарных математических представлений, познавательных процессов и творческого мышления.
В заключение необходимо отметить, что цель исследования достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу