*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения эффективности управления ( на материалах ФГУП "МПЦ Газотурбостроения"Салют"

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности управления предприятия 7
1.1. Понятия и основные принципы организации управления предприятием 7
1.2. Показатели оценки эффективности системы управления 16
1.3. Основные подходы к совершенствованию управленческой деятельности предприятия 27
Глава 2. Исследование эффективности управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» 34
2.1. Краткая характеристика ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» 34
2.2. Анализ действующей системы управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» 37
2.3. Влияние действующей системы управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» на основные показатели деятельности предприятия 55
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» 67
3.1. Основные направления повышения эффективности управления эффективности управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» 67
3.2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 85
Заключение 91
Список литературы 95
Приложения 98
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в условиях рыночной экономики возрастает значение эффективного управления предприятием. Совершенствование управления предприятием является немаловажным фактором высокой конкурентоспособности, условием повышения устойчивости и «рыночной силы» предприятия.
Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей.
Специфика управления состоит в том, что реализация целей управления осуществляется как в рамках системы управления (субъект управления), так и в рамках управляемого объекта. Эта сложность взаимодействия целей в рамках системы управление-производство требует рассмотрения результатов деятельности обеих подсистем - управляющей и управляемой. Каждая из этих подсистем обладает своими ресурсами, эффективность использования которых необходимо учитывать.
Очевидно, что оценка какого-либо объекта направлена на получение результатов, позволяющих определить дальнейшее развитие деятельности. Самым распространенным "выходом" анализа управления фирмой являются выявление недостатков в организации управления и разработка направлений по улучшению эффективности. В самом общем виде рекомендации, основанные на результатах оценки, направлены на повышение уровня стабильности производства и управления в фирме.
Актуальность выбранной темы дипломной работы « Пути повышения эффективности управления на материалах ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют» определяется необходимостью обеспечить устойчивое поступательное развитие предприятия для достижения поставленных целей.
На современном этапе учеными сделан существенный вклад в изучение вопросов повышения эффективности управления предприятий.
Проблемы...
На основании исследования, проведенного в дипломной работе, были сделаны следующие выводы.
Современная наука стремится представить организацию как систему, состоящую из взаимосвязанных частей и переменных, и рассматривает ее как социальную систему, входящую в состав более широкой системы общества. Организация представляет собой систему, в которой люди иерархически соединяются в общность для достижения цели.
Понятие «организация» и «система» весьма близки. Объясняется это тем, что организация есть частный случай системы. Люди объединяются для того, чтобы своей деятельностью удовлетворить потребность отдельного человека, коллектива или общества.
Для успешного функционирования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к увеличению эффективности своей деятельности на основе рационального использования имеющегося ресурсного потенциала, увеличения прибыльности производства, качества реализуемой продукции.
В целом эффективность – сугубо относительная характеристика деятельности, и оценивается в зависимости от преследуемых этой деятельностью целей. В этом плане эффективность является принципиально управленческим понятием, соотносящим результат (эффект) деятельности с поставленными целями.
Для эффективной работы предприятию необходимо проводить постоянный контроль и анализ возможных воздействий факторов, учитывая их природу и характер воздействия. При этом необходимо детализировать выделенные группы факторов внешней и внутренней среды, чтобы определиться с системой показателей, с учетом которой будут предложены и рассмотрены методы оценки эффективности функционирования предприятия и способы совершенствования эффективности деятельности предприятия.
Объектом исследования в дипломной работе являлось предприятие ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют». Предметом исследования –эффективность управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют»
Анализ структуры управления выявил, что на данный момент организационная структура управления ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу