*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая диагностика общения детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы общения ребенка 5
1.1. Понятие общения в исследовании отечественных и зарубежных исследователей 5
1.2. 3начение игры в общении дошкольников 8
1.3. Сущность общения ребенка 12
Глава 2. Экспериментальное изучение общение ребенка 17
2.1. Диагностика общение ребенка среднего дошкольного возраста 17
2.2. Коррекционно - развивающая работа по формированию общения 23
2.3. Эффективность коррекционно – развивающей работы по формированию общения 25
Заключение 32
Список литературы 34
Приложения 36
Актуальность исследования обусловлена тем, что в отечественной педагогике и психологии уделяется пристальное внимание развитию общения дошкольников со взрослыми и сверстниками в совместной деятельности. В концепции М. И. Лисиной общение рассматривается как взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. А. А. Бодалев считает, что без общения не может происходить полноценное развитие ребенка как личности и как субъекта деятельности и как индивидуальности.
Суть общения состоит в возникновении у человека психических образований, которые аккумулируют в себе результаты познания, интеграции всех эмоциональных откликов и поведенческих актов. Т. А. Репина, Р. Б. Смеркина указывают, что общение - это специфический вид непосредственного взаимодействия, осуществляется с помощью разнообразных коммуникативных средств: речевых, мимических и пантомимических. Многие исследователи изучали проблему общения с разных позиций и разными подходами.
Объект исследования – общение как психологический феномен.
Предмет исследования – специфика общения ребенка.
Цель исследования – изучить основные особенности общения ребенка.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие общения в исследовании отечественных и зарубежных исследователей.
2. Рассмотреть сущность и особенности общения ребенка.
3. Провести диагностику общения ребенка среднего дошкольного возраста.
4. Разработать программу коррекционно - развивающей работы по формированию общения и проверить ее эффективность.
Гипотеза: мы предположили, что игротерапия будет способствовать развитию общения детей при соблюдении следующих условий: если коррекционная работа будет основана на использовании игротерапии и будет направлена на развитие основных критериев общения ребенка со взрослым - умение устанавливать контакт, умение вести диалог, умение слушать и слышать собеседника и др.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух...

На основе исследуемого теоретического материала, нами было изучено понятие общения и его исследование в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Oбщeeниee пpeeдпoлaгaeeт взaимoдeeйcтвиee c пapтнeepoм, внимaниee к нeeму, cпocoбнocть cлышaть eeгo и oтвeeчaть нa eeгo пpeeдлoжeeния. У мaлeeньких дeeтeeй пo oтнoшeeнию к cвeepcтнику тaкoй cпocoбнocтeeй нeeт. Ocoбeeннo яpкo этo пpoявляeeтcя в нeeумeeнии дoшкoльникoв вeecти диaлoг, кoтopый pacпaдaeeтcя из-зa oтcутcтвия oтвeeтнoй aктивнocти пapтнeepa.
Нами была рассмотрена сущность и особенности общения ребенка. Мы выяснили, что психологичееская сущность потреебности в общеении состоит в стреемлеении к познанию самого сеебя и других людеей. Потреебности, мотивы и среедства общеения образуют устойчивыее сочеетания - формы общеения, которыее закономеерно смееняются на протяжеении деетского возраста.
Далее мы провели диагностику общения детей среднего дошкольного возраста. С целью выявления первичного уровеня сформированности навыков общения детей старшего дошкольного возраста.
Для методики констатирующего эксперимента мы использовали методику «Выявление способности к общению» (Е.Н. Прошицкая) и «Изучение коммуникативных умений», разработанная нами на основе методики, предложенной в пособии «Практикум по детской психологии» под ред. Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной.
По результатам проведенной диагностики, нами была разработана программа коррекционно - развивающей работы по формированию общения и проверена ее эффективность. В результате проведения констатирующего эксперимента мы смогли выявить недостаточно высокий уровень сформированности навыков общения и коммуникативных умений, что определило необходимость проведения формирующей работы по развитию навыков общения у старших дошкольников средствам игровой терапии, как наиболее понятной и интересной деятельности для детей.
После проведения коррекционных занятий с применением игротерапии, с использованием игр и игровых упражнений было предпринято...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу