*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лингвистические средства реализации приказа на примере произведений Э.М. Ремарк

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования речевого акта приказа 6
1.1 Классификации речевых актов в прагмалингвистике 6
1.2 Характеристика речевого акта приказа в речевом общении 10
Глава 2. Речевой акт приказа в немецком языке 13
2.1. Грамматические особенности оформления приказа в немецком языке 13
2.2. Лингвистические особенности оформления приказа в немецком языке 16
Глава 3. Лингвистические средства реализации приказа на примере произведений Э.М. Ремарка 18
3.1. Произведения и творчество Э.М. Ремарка 18
3.2. Анализ оформления речевого акта приказа в коммуникации по произведениям Э.М. Ремарка 22
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Данная работа посвящена изучению способов выражения речевого акта приказа на примере произведений Эрих Мария Ремарка.
Актуальность темы определена необходимостью изучения языкового общения в целом и методов воздействия на собеседника при помощи языковых единиц.
Речевое общение всегда считалось одной из важнейших областей исследования. Изначально классическая теория речевых актов занималась определением, анализом и классификацией речевых актов, но не устанавливала соотношение между конкретным речевым актом и используемыми речевыми средствами, то есть была оторвана от реальной коммуникации. К сожалению, такой подход к изучению речевых актов не позволял увидеть главного: цель и намерение говорящего реализуются в конкретном речевом общении. Только совмещение теоретического подхода и изучение прагматических установок говорящего, а также психологических и поведенческих реакций коммуникантов дает наиболее полное представление о речевой деятельности и об особенностях речевого взаимодействия говорящего и слушающего.
Теория речевых актов вошла в круг актуальных проблем современной теории коммуникации. Появились лингвистические работы, посвященные изучению определенных видов речевых актов. Отечественная лингвистика занималась также изучением речевых жанров. В последнее время наметилось сближение теории речевых актов и теории речевых жанров, появились исследования, отражающие общие вопросы теории речевых жанров в соотношении с теорией речевых актов.
В современных исследованиях подчеркивается, что при рассмотрении речевого акта следует учитывать характерологические особенности партнеров по коммуникации, саму ситуацию общения, а также тот факт, что цель коммуникации состоит не только в том, чтобы адресат понял адресанта, но и в том, чтобы вызвать у последнего определенную реакцию на услышанное или сделанное, а также оказать воздействие на него.
Цель работы состоит в попытке выявить лингвистические особенности выражения речевого акта приказа на примере произведений Эрих...
Комплексное рассмотрение основных средств выражения и структур речевого акта приказа в контексте коммуникации позволило сделать выводы и выделить ряд особенностей употребления данного речевого акта в немецком языке на примере произведений Э.М. Ремарка.
Теория речевых актов предполагает изучение средств речевого контакта. Речевой акт является объектом изучения этого направления теории речевого общения, представляет собой способ достижения человеком определенной цели и рассмотрения в этой связи используемых им языковых средств.
Иллокутивный акт занимает центральное место в исследовании теории речевых актов. Отличительным признаком иллокуции считается целенаправленность, коммуникативное намерение, наличие определенной интенции, которую говорящий осуществляет, формулируя свое речевое высказывание. Учитывая иллокутивную цель выделяют пять групп речевых актов: репрезентативы, директивы, комиссивы, экспрессивы и декларации. Следовательно, речевой акт приказа принадлежит к группе директивов.
Так как речевые акты существуют только в ситуациях коммуникации, то выбор средств выражения приказа зависит от социального статуса общающихся, их настроения, отношения друг к другу, формальности ситуации общения.
Данная работа подтверждает основополагающую роль прагматических факторов: возраста, пола, социальных отношений и отношений между собеседниками – при выборе средств выражения речевого акта приказа в немецком языке.
Также были рассмотрены особенности выражения приказа с учетом специфики немецкого речевого поведения, так как на любое речевое поведение накладывает свой отпечаток национальный речевой этикет.
Таким образом, в данной работе был рассмотрен ряд ситуаций, в которых разные по прагматическим факторам люди выражают приказ, и тип этого выражения зачастую зависит от многих прагматических факторов, которые отражаются на выборе средств собеседниками в процессе коммуникации.
Во многом выражения приказа в русском и немецком языке совпадают. Результаты, полученные в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу