*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы потребительского рынка российского туристского продукта

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА…………………………………………… 55
Сущность и понятие туристского продукта……………………………. 5
1.2 Формирование туристского продукта……………………………….. 9
1.3 Турист и экскурсант как потребители туристского продукта……. 11
2 ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ………………………………
14
2.1 Права туристов и возникающие в связи с ними проблемы………… 14
2.2 Проблемы банкротства туроператора………………………………. 18
3 СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ ТУРИЗМА…………….. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………. 25


Под туристской деятельностью понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.
Туристская деятельность предполагает под собой деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.
Анализируя понятие туристской деятельности, можно предположить, что помимо основной деятельности туроператоров и турагентов, к туристской деятельности можно отнести и лицензирование, стандартизацию туристской деятельности, сертификацию туристских услуг, а также деятельность перевозчиков, гостиниц, экскурсионных бюро и т.д., которая способствует формированию туристского продукта.
В последнее время все чаще возникают ситуации, когда туроператор отказывается от выполнения своих обязательств по договорам о реализации туристского продукта и объявляет о приостановке своей деятельности, либо банкротстве. В данной ситуации вступает в действие гл. VII.1 «Финансовое обеспечение» Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". При этом для турагента и туриста возникают определенные негативные последствия.
Возрастание роли туризма, проявление повышенного интереса населения к заграничным путешествиям обусловило рост спроса на услуги туристических операторов и туристических агентств. Далеко не всегда ими оказываются качественные услуги, что приводит к претензиям со стороны получателей таких услуг и невозможности полноценно реализовать свои права и интересы.
Все вышесказанное обусловило актуальность темы данной работы.
Ненадлежащее исполнение туроператором своих обязанностей или в худшем случае его банкротство влекут исключительно негативные последствия как для туристов (срыв запланированного отдыха, существенное ухудшение его условий, потеря денежных средств), так и для турагентов (потеря денежных средств, потеря клиентов, риск ответственности за действия туроператора).
Среди научных публикаций, в которых раскрыты проблем потребительского рынка...


Исходя из анализа теоретических концепций, можем сделать следующие выводы.
Туристский продукт - это любая услуга, удовлетворяющая те или иные потребности туристов и подлежащая оплате с их стороны. К таким услугам относятся гостиничные, транспортные, экскурсионные, переводческие, бытовые, коммунальные, посреднические и другие услуги.
Центральное место в туристской индустрии занимают туроператоры, без которых невозможен сам процесс создания туристского продукта и, соответственно, его дальнейшее использование.
Заказчиком туристского продукта является турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста. Экскурсант, в отличие от туриста, осуществляет только кратковременные (менее 24 часов) выезды (экскурсии) с обязательным использованием услуг экскурсовода (гида), гида-переводчика.
В работе были охарактеризованы проблемы защиты прав потребителей как получателей туристских услуг.
Одним из государственных приоритетов в сфере туризма фактически признана защита прав потребителей - получателей туристских услуг. Поскольку об одном и том же туристском продукте разные люди отзываются по-разному, в договоре все условия должны быть прописаны с максимальной конкретностью и тщательностью.
Немаловажное значение имеет и обеспечение личной безопасности туриста, что актуализируется в связи с возможным нахождением лица в стране (месте), где возникли военные действия, совершены террористические акты, произошли стихийные бедствия.
Что касается способов решения проблем в сфере туризма, предлагается пересмотреть механизм взаимодействия туроператоров и страховых компаний, поскольку страховщик не может и не должен принимать на себя обязательства выплат сумм, превышающих его активы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу