*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование российского рынка труда: состояние и проблемы. Роль профсоюзов в регулировании российского рынка труда.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Раздел 1. Общая характеристика рынка труда и его государственного регулирования………………………………………………………………………5
1.1. Понятие рынка труда и его основные элементы……………………….5
1.2. Методы государственного регулирования рынка труда……………..8
Раздел 2. Особенности государственного регулирования российского рынка труда…………………………………………………………………………10
2.1. Органы государственного регулирования российского рынка труда………………………………………………………………………………..10
2.2. Современная ситуация на российском рынке труда и проблемы его государственного регулирования………………………………………………..15
Раздел 3. Усовершенствование государственного регулирования российского рынка труда………………………………………………………….20
3.1. Тенденции и перспективы государственного регулирования российского рынка труда………………………………………………………….20
3.2. Пути усовершенствовании государственного регулирования российского рынка труда и роль в этом профсоюзов………………………….23
Выводы………………………………………………………………………...28
Список использованных источников………………………………………30

Актуальность проблемы государственного регулирования российского рынка труда сегодня не вызывает никаких сомнений, так как Россия долгий период времени оставалась страной с переходной экономикой, за последние несколько десятилетий переживала не один экономический кризис, что негативно повлияло на состояние национального рынка труда и сформировало некоторые его особенности, изучение которых необходимо для дальнейшей разработки возможных способов решения проблем и усовершенствования государственного регулирования российского рынка труда. Серьезную роль в этом процессе могут сыграть и профсоюзы как важный социальный институт, как посредник, как гарант реализации и защиты прав трудящихся. Необходимость данного исследования заключается в том, что несовершенство функционирования рынка труда и его неэффективного государственного регулирования приводит к снижению темпов экономического роста страны и национальной экономической ситуации в целом.
Вопросом государственного регулирования российского рынка труда занимались многие отечественные ученые, среди них: Афонцев С.А., Баранников М.М., Безродная Н.И., Беспалько В.А., Борисов Е.Ф., Волгин Н.А., Гимпельсон В.Е., Горбачева Г.П., Дейнека А.В., Журавлева Г.П., Золин И.Е., Кашепов А.В., Кривонос Ю.Е., Малчинов А.С., Остапенко Ю.М., Плохова Н.В., Разнодёжина Э.Н., Репринцева Е., Сулакшин С.С., Фролова Т.А., Цыганкова А.В. и др. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам, раскрываемым в данной курсовой, остаются некоторые спорные моменты и неосвещенные аспекты в государственном регулировании российского рынка труда.
Цель исследования: на основании изучения сущности и особенностей государственного регулирования российского рынка труда проанализировать современное состояние, выявить проблемы такого регулирования и предложить пути их решения.
Для достижения цели курсовой работы было поставлено и решено ряд исследовательских задач:
- раскрыть сущность понятия рынка труда и его основные элементы;
-...

Таким образом, на основании изучения нормативно-правовых актов, учебных материалов и научных исследований, в работе нами были рассмотрены сущность и особенности государственного регулирования российского рынка труда, было проанализировано его современное состояние, выявлено основные проблемы такого регулирования и предложено пути их решения.
Подводя итоги, рынок труда можно определить как особый социальный институт трудовых отношений, связанный с процессами купли-продажи права на использование рабочей силы. Составляющими элементами рынка труда как раз являются люди, которые и выступают носителями этой рабочей силы. Государственное регулирование рынка труда осуществляется комплексно с помощью административных, экономических, организационных, законодательных и информационных методов.
Государственное регулирование российского рынка труда осуществляется с помощью системы органов власти, которая представлена законодательными (Совет Федерации и Государственная Дума), исполнительными (Правительство РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная инспекция труда) и судебными органами. Также большое значение в этой сфере имеет деятельность службы по урегулированию коллективных трудовых споров и профсоюзов. Каждый орган имеет свою исключительную компетенцию в сфере регулирования трудовых отношений.
Современное состояние российского рынка труда характеризуется наличием многих социально-экономических проблем, как например, низкая оплата труда, недостаточная квалификация кадров, создание теневого рынка труда, неабсолютная социальная защищенность работающих, несовершенное законодательство, массовые банкротства, рост безработицы, нестимулирующая система налогообложения, отсутствие единой стратегии госрегулирования рынка труда и т.д.
В связи с описанными проблемами можно предложить некоторые пути их решения, как например, обновление законодательной базы, инструментария мониторинга рынка, создание новых рабочих мест,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу