*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые проблемы банкротства

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………..………………………………………………….3
Глава 1. Правовое регулирование банкротства…………………………………6
1.1. Правовые основы банкротства..…………………………………….6
1.2. Права и интересы кредиторов при банкротстве……..……………7
1.3. Меры защиты интересов кредиторов……………………………..21
Глава 2. Проблемы оспаривания сделок должника……………………..……..25
2.1. Определение круга юридических действий, подлежащих оспариванию ……………………………………………………………..……...25
2.2. Отдельные проблемы, связанные с оспариванием юридических действий как подозрительных сделок или сделок с предпочтением ………..32
Заключение……………..……..………………………………………………….36
Список использованных источников..……………………..............................39


В условиях конкуренции, обязательного признака свободных экономических отношений, многие субъекты предпринимательской деятельности не могут выполнить принятые на себя обязательства, что неминуемо влечет их финансовую несостоятельность.
Одной из важнейших задач современного законодательства о банкротстве является максимальное использование существующих возможностей "спасения" должника, создание системы процедур, предотвращающих банкротство.
Определенная помощь им оказывается государством, однако возможности государства небезграничны. Государство не в состоянии поддерживать путем постоянных кредитов и дотаций из своих бюджетов нерентабельно работающие предприятия. В экономике разных стран ежегодно исчезают, не выдержав конкуренции, многие предприятия.
Не составляет исключения и экономика России, которая переживает сейчас глубокий кризис. История же свидетельствует, что неизбежными спутниками экономических кризисов являются банкротства. Чтобы не допустить подобного развития событий, необходимы цивилизованные, законодательно оформленные нормы, регулирующие финансовые отношения между кредиторами и несостоятельными должниками. Законодательство о банкротстве, с одной стороны, направлено на обеспечение прав и интересов кредиторов, с другой - дает возможность неплатежеспособному должнику освободиться от долгов.
Законодательство многих стран предусматривает специальные нормы, регулирующие проведение самой процедуры банкротства. Есть такое законодательство и в России. Причем в России есть не один, а несколько правовых актов, регулирующих эти отношения. Законодательство России о банкротстве менялось уже несколько раз, однако все еще далеко от совершенства.
Сказанное обуславливает актуальность выбранной темы.
Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением банкротства.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие процедуру банкротства, а также научная литература и судебная практика,...


Проведенное исследование правовых проблем банкротства позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Одним из неурегулированных вопросов при осуществлении процедуры банкротства является вопрос об охране законных интересов кредиторов несостоятельного должника. Правовая охрана законных интересов кредиторов в процедурах банкротства является частью общей системы правовой охраны интересов кредиторов в обычном гражданском обороте. В данном случае права и охраняемые законом интересы кредиторов рассматриваются исключительно с позиций института банкротства, они содержат свои особенности и занимают определенное место в общей системе правовой охраны интересов кредиторов.
Следует отметить, что правовая охрана законных интересов кредиторов - понятие более широкое по объему, чем защита прав кредиторов. Это обусловлено тем, что защита подразумевает конкретные способы защиты, которые вправе использовать кредитор в случае нарушения своего права, тогда как правовая охрана законных интересов кредиторов - явление постоянное, включающее в себя не только способы защиты, но и те правоотношения, которые способствуют обеспечению законных интересов кредиторов в процедурах банкротства. В то же время охрана прав существует постоянно, обеспечивая осуществление прав, предупреждает и не допускает их нарушения. Защита имеет место тогда, когда право нарушено или создалась угроза его нарушения. Охрана и защита - понятия, тесно взаимосвязанные между собой, они соотносятся друг с другом как целое и часть, не представляя собой тождественных средств юридического обеспечения прав, свобод и законных интересов.
Обязательства, перечисленные в п. 3 ст. 61.1 Закона о банкротстве, имеют различную правовую природу: они могут носить как частноправовой (например, имущественные обязательства, возникшие из гражданских или семейных правоотношений), так и публично-правовой характер (таможенные обязательства). Тот факт, что в указанный перечень вошли обязательства не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу