*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Максимизация прибыли фирмы в краткосрочном периоде на рынке факторов производства ( в условиях совершенной и несовершенной конкуренции)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Основные теоретические аспекты прибыли….…………….………. 5
1.1. Образование и распределение прибыли..……………………………….... 5
1.2. Норма прибыли и ее экономическая роль ……….……………………….. 8
1.3. Факторы увеличения нормы прибыли……………………………………. 11
Глава 2. Максимизация прибыли фирмы в краткосрочном периоде на рынке факторов производства ………………………….……..………………..
15
2.1. Максимизация прибыли как цель управления фирмой в краткосрочном периоде на рынке факторов производства …………..………………………...
15
2.2. Условия максимизации прибыли на рынке совершенной и несовершенной конкуренции ………………………………………………….
20
Заключение……………………………………..………….…………………….. 24
Список используемой литературы ……………………………………..……… 26
Актуальность исследования, посвященного максимизации прибыли, определена, прежде всего, тем, что данный показатель является одним из наиболее значимых для любого предпринимателя. По сути, именно прибыль является той экономической категорией, которая характеризует конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности. Вопросами увеличения прибыли занимаются многие экономисты на протяжении нескольких веков. За это время сформировалось определенной количество теорий, по-разному трактующих данное понятие.
Различные аспекты экономической теории, касающиеся прибыли, действительно важны для понимания процессов, которые влияют на ее рост и максимизациюю. Данные причины обуславливают актуальность исследования данной темы.
Степень разработанности проблемы. Различные представители науки трактуют экономическую природу прибыли по-разному. Но можно с легкостью сказать, что понятие прибыли интересовало ученых с самых истоков возникновения экономической науки. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы представителей различных школ и направлений в зарубежной экономической и политической науке XVIII-XX столетий и современности, посвященные концепции прибыли (работы А.Смит, Д. Риккардо, Ф. Найта, Й. Шумпетера, Дж. Уэстона). Кроме этого, в работе рассматриваются труды современных исследователей, которые занимались вопросами максимизации прибыли в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. К ним можно отнести Е.В.Новикову, В.М.Портник, В.В.Шутенко, Л.М.Пустынникову и других.
Цель курсовой работы - изучить особенности максимизации прибыли в краткосрочном периоде на рынке факторов производств в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
Объектом исследования данной курсовой работы является прибыль.
Предметом исследования выступают особенности максимизации прибыли в краткосрочном периоде на рынке факторов производств в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-...
Цель данной курсовой работы – изучение особенностей максимизации прибыли в краткосрочном периоде на рынке факторов производств в условиях совершенной и несовершенной конкуренции - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Формирование прибыли характеризует экономическую эффективность деятельности предприятия. Однако распределение прибыли также может оказывать влияние на эффективность. Необходимость уплаты налоговых платежей сокращает возможности развития предприятием своего потенциала. В то же время пропорции распределения чистой прибыли не всегда могут быть эффективными. Считается, что большая часть прибыли должна направляться на накопление, а не на потребление.
Норма прибыли - это показатель превышения выручки над затратами, характерный для некоторого множества предприятий. Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала, который авансируется на производстве и реализации продукции. В разных отраслях существ разные нормы прибыли, так как разные скорости оборота капитала и разные структура авансированного капитала и др. В тех отраслях, где прибыль низкая, предприятие изымают свои капиталы и направляют в отрасли с высокой нормой прибыли.
Величина нормы определяется главным экономическим фактором - величиной массы прибыли. Все, что умножает эту массу, прямо сказывается на степени выгодности бизнеса. На годовую норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Также повышению нормы прибыли способствует экономия затрат на средства производства.
Если рассматривать очень короткие периоды, что менеджмент фирмы в любой момент должен максимизировать прибыль. Т.е. максимизация прибыли является универсальной целью управления фирмой.
В реальности на коротком промежутке времени оптимальный объем производства может оказаться недостижимым, поскольку некоторые из производственных факторов могут быть ограничены, тогда оптимальной будет достижимая точка, наиболее близкая к точке, в которой достигался бы оптимальный объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу