*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование русских народных игр в досуговой деятельности детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ КАК ВАЖНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ 5
1.1 Психологический портрет дошкольника 5
1.2 Досуговая деятельность дошкольника – как условие эффективного социально-личностного развития 7
ГЛАВА 2 РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГР В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА 13
2.1 Специфика русских народных игр 13
2.2 Использование русских народных игр в процессе досуговой деятельности дошкольника 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
В дошкольном возрасте (1-7лет) ребёнок проходит длинный и значимый путь развития. Дошкольник за этот период много познает и многому обучается. Успешность ребёнка в дальнейшей жизни напрямую зависит от того, как освоит ребёнок эти знания об окружающем его мире, о себе самом. Некоторым ученикам 1-го класса тяжело дается изучение программы начальной школы. Эти дети не готовы к обучению в школе. Причиной служит то, что дети недостаточно играли в свое время в детском саду. Ведь именно игровая деятельность дает ребенку все необходимые условия для успешного освоения окружающей действительности. Именно в процессе игры, ребёнок имеет возможность овладевать коммуникативным общением со сверстниками и взрослыми.
В настоящее время, в дошкольных образовательных учреждениях внедряют непродуманные многочисленные новейшие инновационные программы обучения и воспитания детей, что влечет за собой повышение максимальной нагрузки на ребёнка. Это ещё раз доказывает, что именно игровая деятельность всегда была и остаётся ведущей для детей дошкольного возраста. В игре происходит успешное освоение детьми воспитательных и образовательных задач. Потому, что игра - это способ переработки приходящих из окружающего мира впечатлений, знаний. Именно в сюжетно-ролевых играх ребёнок может полностью реализовать себя, принимая активное участие, кроме того в игре ярко проявляется особенности мышления и воображения ребёнка.
Русская народная игра – средство обучения и воспитания, обеспечивающая самообразование ребёнка. Народная игра – традиционная игра, которая имеет развлекательную основу, и включают в себя элементы театрального, циркового, танцевального, музыкального и поэтического искусства, отражающая образ жизни, национальные традиции, обычаи.
Цель проведения народной игры всегда имеет три аспекта:
- познавательный (приобщить детей к народной культуре, расширить круг знаний о традициях, обычаях, укладе жизни народов России);
- развивающий (способствовать развитию навыков налаживания...
Итак, подводя итог, можно сказать, что использование развлечений в процессе досуга расширяет сферу педагогического влияния на культурное развитие дошкольников, способствует созданию у детей приподнятого настроения, влияет на моральный облик ребенка, воспитывает в нем гуманные чувства.
Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Детские игры многообразны, это игры с игрушками, игры с движениями, игры-состязания, игры с мячом и другим спортивным инвентарём. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, это способ познания окружающего.
Знакомство детей с русской народной игрой начинается ещё с младшего дошкольного возраста.
Народная игра вырабатывает у ребенка умение выделять в окружающем существенное, характерное, помогает ему глубже и полнее осознать явления действительности. Игра способствует развитию творческого воображения, которое является необходимым для дальнейшей учебной и трудовой деятельности ребенка. Народная игра формирует у детей волевые качества: умение подчинять свои действия определенным правилам, согласовывать свое поведение с задачами целого коллектива. Наконец, в игре ребенок усваивает моральные нормы и правила поведения, которые играют решающую роль в формировании его личности. Руководя игрой, воспитатель должен заботиться о том, чтобы дети в своих играх отражали, в доступной для понимания форме, те моменты в жизни окружающих людей, в которых проявляются черты человека нашего общества, которые воспитывают его любовь к Родине, его трудовой энтузиазм, товарищеское отношение к другим людям, героизм при защите Отечества.
Как мы уже отметили, игра, как вид деятельности, направлена на познание ребенком окружающего мира, путем активного соучастия в работе и повседневной жизнедеятельности людей.
Нами сделан вывод, что народные игры с давних пор были не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, психологической разгрузкой, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу