*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ продаж в организациях розничной торговли на примере фирмы ООО "ЛЕКС"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОДАЖ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1. Особенности учета продаж в организациях розничной торговли 5
1.2. Анализ продаж в организациях розничной торговли и его планирование, значение и сущность 13
2. УЧЕТА ПРОДАЖ В ООО «ЛЕКС» 23
2.1. Организационно-экономическая структура ООО «ЛЕКС» 23
2.2. Особенности учетной политики ООО "ЛЕКС" 30
2.3. Анализ продаж в ООО «ЛЕКС» 34
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОДАЖ В ООО «ЛЕКС» 50
3.1. Анализ продаж ООО «ЛЕКС» 50
3.2. Рекомендации по улучшению системы продаж в ООО «ЛЕКС» 59
3.3 Прогноз продаж и пути их увеличения 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
Розничная торговля - одна из самых динамично развивающихся рынков в России. В настоящих условиях основное значение придается объему продаж продукции как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность и стабильность деятельности предприятия на долгосрочную перспективу. Процесс продажи завершает кругооборот хозяйственных средств, что позволяет предприятию выполнять свои обязательства перед кредиторами (перед поставщиками; перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и другим обязательным платежам; перед персоналом по оплате труда; и т.п.) и возмещать различные производственные затраты.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что качественное управление предприятиями розничной торговли, их конкурентоспособность невозможны без полной, достоверной и своевременно полученной экономической информации, в том числе формируемой средствами учета и анализа. Бухгалтерия предприятия находится в центре всех информационных потоков, что предопределяет отражение в ее деятельности всего спектра управленческих функций.
На сегодняшний день в розничной торговле ведущую роль играет бухгалтерский учет, поскольку он обязателен согласно действующему законодательству. Управленческий учет либо вовсе не ведется, либо ведется примитивно и несистемно.
Однако имеющиеся публикации как российских, так и зарубежных исследователей по проблемам организации и развития учета и анализа продаж на предприятиях розничной торговли не учитывают сегодняшнего состояния экономики, в частности, проблемы глобализации экономики и активного развития процессов интеграции организаций различных сегментов бизнеса.
Розничный товарооборот является одним из стержневых показателей состояния и развития экономики страны и относится к числу важнейших показателей ее экономического и социального развития. Он оказывает влияние на величину и структуру валового внутреннего продукта, формирование и распределение национального дохода, на производство и потребление,...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1.Порядок учета реализации товаров в розничной торговле зависит от того, по каким ценам учи¬тываются товары: по покупным или по продажным. Если товары учитываются по покупным ценам при организации учета по количественно-стоимостной схеме, то валовая прибыль от их реализации выявляется автоматически как кредитовое сальдо счета 90 «Продажи» в результате записей по отражению в учете реализации и списанию реализованных товаров. То есть в данном случае схема такая же, как в оптовой торговле.
2. При поступлении товара в магазин розничной торговли ему присваивается внутренний код, где собирается вся информация о товаре: указываются производитель товара, его наименование, по¬купная цена, количество, ставка НДС и т. п.
3. Сегодня предприятия розничной торговли уже имеют в своем распоряжении очень хорошие инструменты – программное обеспечение, позволяющее проводить анализ по многим направлениям. Однако, программа – всего лишь инструмент, и им надо уметь пользоваться.
4. Собранная и правильно сгруппированная информация позволит давать объективную оценку работе руководителей подразделений, получать более прозрачную информацию о различных индикаторах деятельности, принимать грамотные управленческие решения.
5 . ООО «ЛЕКС» специализируется на оптовой и розничной продаже солнцезащитных очков и очковых оправ известных европейских марок. Показатели ликвидности свидетельствуют о наличии серьезных проблем в краткосрочной и долгосрочной ликвидности ООО «ЛЕКС». Так как рассчитанные показатели значительно ниже нормы, то можно говорить о необходимости изменения стратегии управления финансами. Основная причина сложившейся ситуации – увеличение запасов продукции и дебиторской задолженности.
6. Динамика таких показателей, как коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент долгосрочного привлечения заемного капитала, коэффициент структуры заемного капитала и коэффициент соотношения заемных и собственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу