*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания для прекращения полномочия Президента РФ

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
1. Конституционные основы прекращения полномочий Президента Российской Федерации…………………………………………………..………….5
1.1 Прекращение полномочий Президента Российской Федерации в связи с истечением их срока……………………………………………………………..5
1.2 Понятие и виды оснований досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации………………………………………………7
2. Содержание и юридические процедуры досрочного прекращения исполнения полномочий Президентом Российской Федерации……………….12
2.1 Конституционно-правовая процедура отставки Президента Российской Федерации……………………………………………………………12
2.2 Конституционно-правовая процедура досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия………………………………………………………………………..16
2.3 Конституционно-правовая процедура отрешения Президента Российской Федерации от должности……………………………………………19
Заключение ………………………………………………………………….25
Список использованной литературы ………………………………………27


Актуальность темы исследования определяется политико-правовым значением исследуемого института, непосредственно характеризующего природу, содержание и реализацию легислатуры главы государства, определяющую временные параметры осуществления им своих полномочий. Глава государства осуществляет свои функции и полномочия в определенном временном пространстве, протяженность которого сказывается на вырабатываемой Президентом России государственной политике, интенсивности и динамике его деятельности.
Продолжительность деятельности главы государства, включающая основания досрочного прекращения исполнения полномочий, непосредственно характеризует его статус, отражает существующий в государстве конституционно-правовой режим, влияет на уровень развития государственной демократии.
Между тем, механизм прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации не получил достаточной правовой регламентации. По существу, он исчерпывается статьями 92-93 Конституции РФ, что, учитывая краткость конституционных формулировок, представляется явно недостаточным для практического разрешения массы вопросов, обеспечивающих воспроизводство и преемственность президентской власти. Конституция и текущее законодательство должны не нивелировать, а, официально, на нормативно-правовом уровне признав сам факт существования несовпадающих интересов, конфликтов и социальных противоречий, предложить эффективные правовые средства их разрешения.
Объектом работы являются правовые отношения, складывающиеся в процессе прекращения исполнения полномочий Президента РФ.
Предметом работы являются нормы конституционного права, регулирующие основания и механизм прекращения полномочий Президента России.
Цель работы – изучить основания прекращения полномочий Президента Российской Федерации.
Достижение цели исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотреть прекращение полномочий Президента Российской Федерации в связи с истечением их срока;
- проанализировать понятие...


Сроки пребывания Президента в должности, в том числе основания прекращения исполнения президентских полномочий, непосредственным образом характеризуют его правовое положение в системе государственной власти, природу взаимоотношений с иными ветвями и органами государственной власти. Президент не просто избирается на должность, он избирается на должность на определенный срок, продолжительность которого закладывается в его статусную характеристику. Правовое состояние Президента РФ как главы и государственного лидера во многом предопределяется конституционным сроком его пребывания в должности, который не является произвольным, но определяется с учетом потребностей республиканского правления и демократического режима.
В статусную характеристику главы государства органически входят и основания досрочного прекращения его полномочий. Так, отрешение от должности является предварительным основанием последующей уголовной ответственности президента, способом лишения его неприкосновенности, и, таким образом, выдает идею публичной ответственности государства и его руководителей перед гражданским обществом, что характеризует демократический потенциал статуса главы государства. Возможность принудительного смещения главы государства с должности в порядке импичмента обеспечивает режим правового государства, предупреждает совершение главой государства неконституционных действий, гарантирует должное и правомерное исполнение им своих полномочий. В государствах авторитарных отсутствует институт отрешения от государственной должности. Самоотставка и официальное признание главы государства недееспособным также не свойственны практике авторитарных режимов.
Отставка главы государства и признание его недееспособным являются конституционными действиями, правомерность которых требует юридического удостоверения Конституционным Судом как органом, стоящим вне политики, решающим исключительно вопросы права, и способным в силу этого обеспечить объективность и законность процесса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу