*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание электронной цифровой подписи в текстовом редакторе

дипломные работы, Программирование и информатика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТ
РЕФЕРАТ
ВВЕДЕНИЕ
1. Суть задачи и ее актуальность
1.1. Электронная цифровая подпись
1.2. Хэш-функция
1.3. Обзор алгоритмов шифрования
2. Теоретическое обоснование задачи
2.1. Алгоритм шифрования RSA
2.2. Инструменты создания элементов управления в Microsoft Word
3. Практическая реализация задачи
3.1. Реализация алгоритма шифрования RSA
3.2. Постановка подписи шифрования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Код программы
Сегодня сложно найти специалиста в области информации или телекоммуникаций, который бы не знал, что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП). В настоящее время ЭЦП используется в основном для аутентификации автора (создателя) информации и для доказательства (проверки) того факта, что подписанное сообщение или данные не были модифицированы при передаче информации в компьютерных сетях. Отсюда следует, что цифровая подпись это конечная цифровая последовательность, зависящая от самого сообщения или документа и от секретного ключа, известного только подписывающему субъекту, предназначенная для установления авторства. Технология применения систем ЭЦП рассчитана на сеть абонентов, посылающих электронные документы, например платежные поручения.
Функционально ЭЦП аналогична обычной рукописной подписи и обладает основными её свойствами:
- Удостоверяет, что подписанный текст исходит от лица, поставившего подпись;
- Не дает этому самому лицу возможности отказаться от обязательств, связанных с подписанным текстом;
- Гарантирует целостность подписанного текста.
Таким образом, в работе необходимо разработать программное приложение, осуществляющее создание электронной цифровой подписи в электронном документе с использованием закрытого ключа ЭЦП, а также создание закрытых и открытых ключей ЭЦП.




ЭЦП - это программно-криптографическое (т.е. зашифрованное соответствующим образом) средство, которое позволяет подтвердить, что подпись, стоящая на том или ином электронном документе, поставлена именно его автором, а не каким-либо другим лицом .
Для автора документа генерируется закрытый ключ - последовательность цифр определенной длины. Любой электронный документ с технической точки зрения также представляет из себя последовательность цифр. ЭЦП представляет собой некое число, полученное в результате преобразования электронного документа как цифровой последовательности с помощью закрытого ключа автора. На базе закрытого ключа создается открытый ключ, доступный любому. Любой может проверить ЭЦП под документом при помощи соответствующих преобразований с использованием электронного образа документа, открытого ключа отправителя и собственно значения ЭЦП. Открытый и закрытый ключи однозначно связаны между собой, однако вычислить закрытый ключ по открытому практически невозможно; как минимум, это требует очень продолжительного периода времени.
Закрытый ключ, разумеется, содержится в тайне и известен только владельцу, чтобы никто, кроме владельца, не смог сформировать ЭЦП под документом. В то же время буквально любое заинтересованное лицо может проверить с помощью опубликованного открытого ключа, что документ подписал именно владелец, что документ не искажен (иначе меняется производная величина). Таким образом, подделать электронный документ, подписанный ЭЦП, существенно сложнее, чем документ на бумажном носителе. Защищенным оказывается и сам текст документа, причем не требуется помощи экспертов для выявления факта искажения документа. Проверка осуществляется строго математическим путем, причем автоматически, не нужно самому проделывать какие-либо вычисления. В результате запуска программы открытого ключа пользователь получает результаты проверки в наглядном виде как сообщение о том, что документ подписан таким-то лицом, возможно, некоторые другие дополнительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу