*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у младших школьников экологической грамотности при изучении курса "Окружающий мир"

главы к дипломным, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования у младших школьников экологической грамотности при изучении предмета «Окружающий мир»
1.1. Сущность понятий «экологическая грамотность», «экологическое образование», их структура
1.2. Экологическая направленность учебных курсов «Окружающего мира» в начальной школе
1.3. Методы и средства формирования экологической грамотности у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»
1.3.1. Наблюдение как один из методов экологического образования и воспитания младших школьников


Экологические проблемы занимают важное место среди актуальных проблем современности. Для духовного развития личности человека важно, чтобы он с самого раннего детства наблюдал природу, непосредственно общался с ней. Ребенок развивается, усваивая наиболее простые формы общественного опыта – овладевает предметными действиями, элементарными знаниями и умениями. Такое усвоение знаний и умений играет ведущую роль в формировании экологического отношения к окружающему миру.
Мы будем исследовать проблему формирования у младших школьников экологического отношения к природе на уроках естественно-научного цикла.
Экологическое отношение младших школьников к природе – это ответственное отношение к природе, основанное на убеждении, что природа принадлежит всему обществу, в том числе и следующему поколению людей; потребность в общении с природой, знание норм и правил поведения в ней; активность и готовность к охране природы; умения и навыки взаимодействия с природой.
Сегодня особое внимание уделяется формированию активного экологического поведения и нравственно-ценностных ориентаций школьников в отношении к природе. В связи с этим усиливаются ценностн-нормативный и деятельностно-практический аспекты содержания экологического образования на уровне региона.
Для решения поставленных задач и накопления научных данных разрабатываются программы опытно-поисковой работы. В ходе работы используются постоянные наблюдения за формированием у младших школьников экологического отношения к природе: регулярно проводятся уроки и внеклассные мероприятия экологической направленности, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, нацеленные на выявление экологических знаний и умений; проводится анкетирование, тестирование, контрольные срезы для выяснения уровня сформированности экологического отношения к природе.
Учёные-педагоги уделяют большое внимание проблеме развития экологической грамотности школьников. Её методологические и теоретические основы раскрыты в трудах Н.Ф. Виноградовой,...



Бекетова Т.И. Экологическое образование учащихся на уроках и факультативных занятиях / Т.И. Бекетова // Начальная школа. – 2004. - № 8. – С. 73-75.

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир в начальной школе. М.: Академия, 2009. 64 с.

Виноградова Н.Ф. Экологическое воспитание младших школьников: Проблемы и перспективы // Начальная школа. 2007. №4. С.20-24.

Дерябо С. Д. Субъективное отношение к природе детей начальной школы // Начальная школа. 1998. № 6. С.18-20.

Захлебный А.Н. Охрана природы в школьном курсе биологии / Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. М.: Просвещение, 1977. 206с.

Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Кудрявцева Е.М. Экологическое образование школьников. М.: Педагогика, 2010. С. 34.

Зверев Н.Д. Экология в школьном обучении. М.: Академия, 2009. 78 с.

Клепинина З.А. Развитие экологической грамотности учащихся / З.А. Клепинина // Начальная школа. - 2011. - № 1. - С. 93-97.

Климцова Т. А. Экология в начальной школе : из опыта работы / Т. А. Климцова // Начальная школа. – 2000. - № 6. – С. 75-76.

Мазитова Л.А. Формирование у младших школьников экологического отношения к природе / Лейла Асгатовна Мазитова // Начальная школа + До и После. – 2007. - № 6. – С. 3-5.

Миронов А.В. "Окружающий мир" в новом образовательном Стандарте и Примерных программах / А.В. Миронов // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - № 6. - С. 26-29.

Новолодская Е.Г. Методика развития экологической культуры у младших школьников / Е.Г. Новолодская // Начальная школа. – 2002. - № 3. – С. 52-55.

Павленко Е.С. Экологическое образование и воспитание младших школьников // Начальная школа. 1998. №5. С.56-61.

Плешаков А. А. Зеленый дом. Методическое пособие для учителей начальных классов. М.: Просвещение, 1997. 125 с.
Плешаков А. А. Как знакомить детей с правилами поведения в природе // Начальная школа. 1988. № 8. С. 40-43.

Плешаков А. А. Экология для младших школьников. Факультативный курс для начальных классов. М.: Просвещение, 1995....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу