*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специальные административно-правовые режимы (общая характеристика).

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и виды специальных административно-правовых режимов………………………………………………………………………………3
1.1 Понятие специального административно-правового режима…………. 5
1.2Виды специальных административно-правовых режимов……………... 8
Глава 2. Система и содержание административно-правовых режимов РФ……………………………………………………………………………………11
2.1 Характеристика системы административно-правовых режимов…….. 11
2.2 Содержание административно-правовых режимов …………………..13
Заключение …………………………………………………………………..33
Список использованной литературы ……………………………………….35


Без регулятивных свойств правовых режимов система государственного управления не в состоянии выполнять возложенные на нее задачи и функции. Особенно отчетливо это проявляется при осуществлении государственного управления в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными, техногенными и социальными факторами.
Использование особенных форм и методов государственного управления объясняется необходимостью своевременного реагирования на возникающие угрозы военного, политического, экономического характера. В рамках которых использование обычных, традиционных правовых механизмов органами государственной власти и местного самоуправления не всегда оказывается достаточным.
В период нахождения государства в кризисных ситуациях различного вида изменяются организация государственного и муниципального управления, организация и полномочия государственных органов, активно формируется и реализуется в практической деятельности специальная система законодательства - чрезвычайное законодательство. Это связано с возможностью возникновения новых общественных отношений на основе введения в действие качественно иных правовых регуляторов, которыми выступают административно-правовые режимы.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией специальных административно-правовых режимов.
Предметом исследования является совокупность правовых и организационных средств обеспечения специальных административно-правовых режимов.
Целью исследования является комплексное исследование специальных административно-правовых режимов.
Реализация данной цели связана с решением следующих задач:
- рассмотреть понятие специального административно-правового режима;
- проанализировать виды специальных административно-правовых режимов;
- исследовать характеристику системы административно-правовых режимов;
- рассмотреть содержание административно-правовых режимов.
Отдельные вопросы, касающиеся административно-правовых режимов, освещались в...


Специальный административно-правовой режим представляет собой форму государственного управления, которая допускает определенные правоограничения для физических и юридических лиц, вводимую в качестве временной меры, которая обеспечивается административно-правовыми инструментами и направленную на безопасность личности, общества и государства.
Содержание специального административно-правового режима включает теоретические начала правового режима, содержащие нормы о том, что установки правовых режимов разрешаются самим государством и обеспечиваются мерами государственно-принудительного влияния; целевая направленность правового режима содержит прямое воздействие комплексно регулировать общественные отношения в надлежащей сфере; правовой режим охватывает и совокупность дифференцированных правовых методов обеспечения правопорядка.
Специальный административно-правовой режим может быть установлен в тех сферах государственного управления, где нерезультативен рядовой порядок регулирования с помощью административно-правовых методов. Главная цель специальных административно-правовых режимов состоит в том, чтобы сосредоточить комплекс нужных правовых методов и осуществить их в условиях чрезвычайной ситуации, порожденной природными, техногенными и социальными причинами.
Классификация специальных административно-правовых режимов должна принимать во внимание все разнообразие процессов и явлений, которые требуют специального режимного регулирования, в связи с чем можно выделить соответствующие критерии их классификации: исходя из подведомственности территории, на которую распространяется их влияние, исходя из объекта и предмета носителя специального административно-правового режима; исходя из времени действия специальных административно-правовых режимов; исходя из совокупности нормативно-правовых методов, включенных в содержание специального административно-правового режима и комплексности их осуществления.
Гарантиями законности при введении САПР должны быть открытость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу