*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие физических качеств у начинающих спортсменов в художественной гимнастике

курсовые работы, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 КОНКРЕТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП И ВИДОВ ГИМНАСТИКИ 5
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СПОРТСМЕНОВ 11
2.1 Физические качества и их характеристика 11
2.2 Характеристика физических качеств и их сочетаний в спортивных видах гимнастики 12
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В ГИМНАСТИКЕ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
Гимнастика - это своеобразная исторически составлена форма физической деятельности, которая представляет собой систему специально подобранных упражнений и методов, которая в сочетании с играми, туризмом, плаванием и другими средствами эффективно влияет на укрепление здоровья и физическое развитие, совершенствование двигательных способностей человека, а в спортивной деятельности -
высоким достижениям во многих видах спорта, особенно в искусстве
владение телом.
Истоки гимнастики наблюдаются с древних времен, когда
различные упражнения и танцы были направлены на показ силы, гибкости, ловкости, смелости, повышение эмоциональности, а позже на формирование красоты телосложения человека. Само слово «гимнастика» заимствовано из греческого языка и имеет два значения: «гимнос» - обнаженный и (греч. Gimnasio) - «гимназио» - упражняться, тренироваться.
Спортивная гимнастика является отдельным видом гимнастики, где в условиях соревнований с помощью квалифицированных судей экспертно-оценочным методом в баллах, определяется качество выполнения упражнения (его сложность и гармоничность) и определяется место (рейтинг) спортсменов.
Физическая подготовка в художественной гимнастике решает задачи развития и поддержания высокого уровня двигательных качеств - гибкости, координационных способностей, быстроты, силы, скоростно-силовых качеств, их соединенного усовершенствования с техникой упражнений и способности к проявлению этих физических качеств в условиях соревновательной деятельности. Физическая подготовка делится на: специальную физическую подготовку, направленную на развитие специальных физических качеств (СФП); общую физическую подготовку (ОФП), направленную на гармоническое развитие физических качеств, которые положительно влияют на достижения спортсменок и эффективность тренировочного процесса. ОФП должна способствовать укреплению здоровья. Средства ОФП должны использоваться преимущественно в переходном и обще подготовительном периодах. Фактором позитивного влияния...
Итак, мы выяснили, что гимнастика — исторически сложившаяся совокупность специфических средств и методов гармонического физического воспитания людей. Она является спортивно-педагогической дисциплиной.
Известно, что уровень развития двигательных (физических) качеств непосредственно влияет на спортивно-технические достижения в избранных видах спорта. Чем выше уровень их развития, тем быстрее и качественнее протекает процесс обучения двигательным действиям, тем выше спортивный результат. Спортивная гимнастика на сегодняшний день располагает достаточно четкой научно обоснованной методологией физической подготовки, включающей систему целенаправленных воздействий с целью обеспечения надежной подготовленности спортсмена к соревновательной деятельности.
Физическая подготовка гимнастов, по нашему мнению, базируется на следующих концептуальных положениях. Первое концептуальное положение утверждает, что ориентировочной основой программы физической подготовки является предстоящая деятельность, имеющая свой определенный состав и закономерные взаимосвязи структурных элементов деятельности между собой и с факторами внешней среды. Следовательно, вся система физической подготовки определяется спецификой деятельности спортсмена, к которой он готовится и которую правомерно назвать целью. В данном случае цель гимнастов – многоборная физическая работа на специальных аппаратах, которую необходимо выполнить в соответствии с требованиями установленных правил соревнований к составу, его системно-структурному построению, качеству и надежности.
Второе концептуальное положение утверждает, что закономерные особенности двигательных качеств являются объективной основой выбора средств и методов их ординарного и комплексного развития. Третье концептуальное положение: главным условием обеспечения высокой результативности деятельности гимнаста является использование закономерностей взаимосвязи двигательных качеств и навыков. Четвертое концептуальное положение вытекает из общеизвестного факта:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу