*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптивное физическое воспитание детей дошкольного возраста с задержкой речевого развития

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика задержки развития речи 5
1.1. Физиологические особенности детей с нарушениями речи 5
Глава 2. Значение адаптивной физической культуры 9
2.1. Современные требования к адаптивной физической культуре в ДОУ 9
2.2 Формирование адаптивной развивающей среды в ДОУ 13
2.3 Физкультурно-оздоровительная работа 16
2.4 Методика работы с дошкольниками с нарушениями речи 20
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Задержка речевого разития – потеря способности человеческого организма обнаруживать все частоты или различать звуки с низкой амплитудой. Различают врожденное или приобретенное, полное (глухота) или частичное (тугоухость) нарушение слуха. Врожденная или приобретенная глухота у детей приводит к снижению интеллекта и задержке умственного развития, резко сокращает возможность ребенка воспринимать собственный голос и речь окружающих людей, поэтому детям с нарушением слуха довольно трудно научиться разговаривать. Нарушение слуха является наиболее распространенной патологией у младенцев. Согласно статистическим данным 1-2 ребенка из тысячи рождаются с глухотой или серьезными нарушениями слуха. Причинами нарушения слуха у детей могут быть: Врожденные нарушения, передающиеся генетическим путем; Недостаточный вес ребенка при рождении (менее 1,5 кг); Заболевания внутреннего уха и слухового нерва; Отклонения, возникающие до, во время или после родов; Воспаление среднего уха и некоторые инфекционные болезни (менингит, грипп); Травма или продолжительное воздействие сильного шума и вибраций; Врожденные анатомические дефекты головы и шеи. Ведущие врачи мира считают, что патологии аудиальной системы существенно влияют не только на развитие речи, но и на анатомическое, физиологическое и психологическое развитие ребенка. Так как глухота не является видимым расстройством, определить ее можно лишь при помощи универсального неонатального скрининга – новейшей технологии широко применяемой на Западе. Без скрининга распознать, насколько плохо ребенок слышит, можно только когда ему исполниться 2-3 года. В то же время известно, что самым важным для языкового и речевого развития является первый год жизни ребенка. Если в этот период откорректировать его слух при помощи слухового аппарат, то велика вероятность того, что речевой аппарат у ребенка разовьется нормально. Своевременная коррекция увеличивает шансы детей с нарушением слуха на нормальное физическое и психологическое развитие....
Нарушение слуха у детей является наиболее распространенным дефектом. Родители должны с самого раннего возраста малыша обращать внимание на его поведение: если ребенок в возрасте 6 месяцев слабо или вообще не реагирует на слуховые раздражители, а ближе к году не произносит гласных букв – велика вероятность нарушения слуха. Диагностирование и выявление дефекта на раннем этапе позволяет своевременно его откорректировать при помощи слухового аппарат, что увеличивает шансы детей с частичной потерей слуха на ведение нормального образа жизни.
Таким образом, комплексная адаптивная физическая культура в процессе формирования навыков здоровьесбережения формирует благоприятные условия для повышения двигательной активности, коррекции нарушений в двигательной сфере, для компенсации нарушенных зрительно-моторных функций, раскрытия резервных возможностей, развития самостоятельности, переноса в повседневную жизнь необходимых двигательных навыков и умений, гармонизации физического и психического компонентов здоровья детей. А, в целом, повышает уровень качества жизни детей с депривацией зрения, мотивацию к здоровому образу жизни и формирует адаптационные способности к жизнедеятельности в социуме. Адаптивная физическая культура является значимым элементом технологии здоровьесбережения, средством популяризации здорового образа жизни, возможностью заниматься физкультурой и спортом для всех участников педагогического процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу