*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции регулирования международной торговли товарами (ООО Бэль Парфюм)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения регулирования международной торговли товарами……………………………………………………………….5
1.1. История становления международной торговли товарами…………….5
1.2. Характеристика основных теорий международной торговли товарами…9
1.3. Особенности регулирования международной торговли товарами……...17
Глава 2. Современные тенденции развития международной торговли товарами………………………………………………………………………….24
2.1. Анализ современных тенденций развития международной торговли….24
2.2.Формы и структура мировой торговли товарами на современном этапе………………………………………………………………………………31
Глава 3. Проблемы и перспективы регулирования международной торговли товарами…………………………………………………………………………53
3.1.Актуальные проблемы регулирования международной торговли товарами………………………………………………………………………….53
3.2.Основные направления совершенствования регулирования международной торговли товарами……………………………………………65
Заключение……………………………………………………………………….76
Список использованных источников…………………………………………..80
Приложения……………………………………………………………………..83
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что мировой опыт показывает, что развитие внешнеэкономических отношений в странах с переходной экономикой, как правило, регулируется государством. Однако глубина и жесткость ряда мер влияния на этот процесс могут существенно отличаться. Общим является одно - государство защищает национальную экономику, интересы товаропроизводителей и потребителей, создавая при помощи соответствующих рычагов относительно выгодные условия интеграции национального хозяйства в систему мировых хозяйственных связей. Поэтому заданием внешнеэкономической политики становится мягкость деструктивного влияния на внешнюю торговлю, что происходит за пределами национальных границ, и улучшение за счет этого условий хозяйствования собственных товаропроизводителей. На сегодня актуальным становится всестороннее изучение мирового опыта регулирования внешнеэкономической деятельности, как системы мер временной защитой внутреннего рынка и государственной поддержкой конкурентоспособности отечественных предприятий.
Степень изученности проблемы. Проблема¬ми внешней торговли и внешнеторговой политики занимаются крупнейшие финансовые институты и интеграционные группировки, видные зарубежные экономисты из стран с развитой рыночной экономикой: П.Линдерт, М.Зинкота, Р.Помфрет, М.Портер, Д.Сакс и другие. В странах-участницах СНГ над отдельными аспектами этих проблем работают Н. Ливенцев, А Авдокушин, В.Дерманов, С.Дубинин, А.Терехов, Н.Шмелев, С.Жуков и другие. Теоретические разработки этих авторов основаны на изве¬стных рыночных концепциях либерализации внешней торговли.
Объект исследования - международная торговля и ее место в мировой экономике
Предметом исследования - особенности регулирования мировой торговли
Цель исследования – проанализировать актуальные проблемы регулирования международной торговли товарами и предложить пути по их решению.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности становления, моделей и особенностей регулирования...
В заключение необходимо отметить, что проведенный анализ показал, что, несмотря на произошедшие сдвиги, крупнейшим в современном мире импортером товаров остаются пока США (2 330,8 млрд. долл., 12,8 % общемирового объема импортных закупок товаров).
На второе место – так- же с 2009 г. – выдвинулся Китай (1 949,9 млрд. долл., 10,4 %), на третьей позиции – Германия (1 187,8 млрд. долл., 6,4 %). Характерно, что вновь можно отметить значительный отрыв третьего в мире показателя закупок товарной продукции по импорту от четвертого, в Японии (833,1 млрд. долл., 4,5 %).
Стоит обратить внимание и на следующую особенность внешнеторговых связей ведущих экспортеров (и импортеров товаров) в мире. Немалое число стран-лидеров глобального товарного обмена сводило свои балансы в посткризисный период с отрицательным сальдо.
К таким странам следует отнести, прежде всего, США, Японию, Францию, Великобританию, Канаду. Кстати, некоторые из них прибегли в последние годы к снижению объемов закупок товаров по импорту (США, Япония, Великобритания и др.).
При этом постоянное первенство по стоимостным объемам отрицательного сальдо во внешней торговле товарами принадлежит США, а размеры пассива в 2013 г. достигали 751,9 млрд долл. В то же время ряд ведущих мировых экспортеров товарной продукции в последнее время постоянно обладал положительным сальдо во внешней торговле товарами.
Среди них выделяются Китай, Германия, Нидерланды, Республика Корея, Российская Федерация. При этом наиболее весомые показатели актива в 2013 г. отмечались в Германии (265,0 млрд долл.), Китае (260,6 млрд долл.), России (208,6 млрд долл.). Что касается Российской Федерации, то на всем протяжении периода рыночного реформирования внешнеторговый баланс оказывался активным, а его сальдо демонстрировало постоянный тренд к увеличению [51].
Подводя итог, следует отметить наличие нерешенных пока проблем в сфере глобального товарного обмена. Тем не менее, инициативы нового руководства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу