*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновации в методической работе с педагогами в дошкольном учреждении

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДОУ 5
1.1. Понятие методической работы в ДОУ 5
1.2 Принципы, цели, задачи и подходы организации методической работы 14
1.3 Функции и содержание методической работы 19
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИННОВАЦИЙ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПЕДАГОГАМИ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 29
2.1 Общая характеристика и организация инноваций в методической работе с педагогами 29
2.2 Условия развития инновационной методической деятельности в дошкольном учреждении 50
Заключение 64
Библиография 66
Актуальность работы. Современная образовательная ситуация отличается включением большинства образовательных учреждений в инновационный процесс. Часть образовательных учреждений и их педагогические коллективы готовы к реализации (внедрению) современных инноваций, предлагаемых образовательной практикой. Другая же часть педагогов образовательных учреждений готова к разработке авторских подходов к обновлению дошкольного образования. Педагогами создаются авторские программы, методические рекомендации, дидактический комплекс, обеспечивающих качественное внедрение инноваций в практику. Вся вышеперечисленная деятельность организуется в рамках методической работы. В связи с этим, говоря об инновационных процессах в дошкольном образовании сегодня, мы имеем полное право выделять не только систему методической работы в ДОУ, но и систему инновационной методической работы.
Инновационная методическая работа – это часть профессионально-педагогической (управленческой) деятельности, ориентированная на освоение и (или) разработку педагогами новых (инновационных) способов этой деятельности. Методическая работа в инновационном дошкольном образовательном учреждении должна отвечать всем требованиям инноватики. В ходе её организации должно осуществляться экспертиза тех современных фактов и явлений, которые заложены в основу инновационной педагогической деятельности, организовываться обучение педагогов отбору позитивных инноваций, новым способам профессиональной деятельности.
Цель работы – исследовать инновации в методической работе с педагогами в дошкольном учреждении.
В ходе исследования на основе анализа литературы и экспериментальной работы в ДОУ № 67 г. Москвы решались следующие задачи исследования:
- изучался процесс управления дошкольным образовательным учреждением в режиме развития;
- теоретически выстраивалась модель управляющей системы формирования готовности педагогов дошкольного образовательного учреждения к инновационной деятельности;
- выявлялись критерии, методы...
В последние годы всё чаще в словаре руководителей появляются новые термины, один из них -инновация.
Инновация определяется как нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использование достижений науки и передового опыта. Таким образом, любая инновация-это изменение того, что уже существует. Инновации педагогического процесса частный случай изменение дошкольного образовательного учреждения, вставшего на путь развития.
При этом следует помнить, что любая организация, в том числе и детский сад, меняются не ради самих изменений, а потому что представляют собой часть более широкого процесса развития и должны реагировать на окружающую среду, требования и возможности общества. Они вынуждены постоянно приспосабливаться к среде, в которой существуют и работают. Более того, они ещё и генерируют изменения во внешней среде.[1,6].
Изменения, происходящие в обществе, влекут за собой изменения в работе дошкольных учреждений. Детский сад сегодня-это сложный организм, стремящийся к развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребёнка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающей самым современным требованиям. Сегодня идёт поиск новых форм дошкольного образования.
Когда меняется ДОУ, меняются люди: они должны приобретать новые знания, получать больше информации, решать новые задачи, совершенствовать навыки, умения, а часто менять рабочие привычки и ценности.[1,7].
Общая цель инновационной деятельности в ДОУ- улучшение способности педагогической системы детского сада достигать качественно более высоких результатов образования.
В настоящее время в сферу инновационной деятельности включены уже не отдельные дошкольные учреждения и педагоги-новаторы, а практически каждое дошкольное учреждение, инновационные преобразования приобретают системный характер. Созданы новые типы. Виды и профили ДОУ, новые образовательные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу