*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая коррекция межличностных отношений в среде осужденных

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ изучения межличностных отношений осужденных…………………………………………………………….6
1.1.Основные подходы к изучению межличностных отношений в специальной литературе…………………………………………………………………………..6
1.2. Характеристика и виды межличностных отношений осужденных……….13
1.3. Анализ психолого-педагогических методов коррекции межличностных отношений в среде осужденных…………………………………………………21
Глава 2. Эмпирическое исследование межличностных отношений осужденных
2.1.Организация и методика исследования межличностных отношений осужденных…………………………………………………………………………38
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………….39
2.3. Рекомендации по психолого-педагогической коррекции межличностных отношений в среде осужденных…………………………………………………56
Заключение………………………………………………………………………….72
Список литературы…………………………………………………………………77
Приложения……………………………………………………………………….81
Актуальность исследования обусловлена тем, что природа межличностных отношений осужденных доста¬точно сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности осужденного – её эмоциональ¬ные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества.
В системе межличностных отношений осужденный реали¬зует себя, отдавая об¬ществу воспринятое в нем. Именно активность личности осужденного, её дея¬ния явля¬ются важнейшим звеном в системе межличностных отношений.
Вступая в межличностные отношения самых разнообразных по форме, содержа¬нию, ценно¬стям, структуре человеческих общностях – в дружеском кругу, в различного рода формальных и неформаль¬ных объединениях, - индивид про¬являет себя как личность и представляет возможность оценить себя в системе отно¬шений с другими.
Меж¬личностные отношения (по Б.Ф. Ломову) – это отношения охватывающие значитель¬ный круг явлений, но все они могут быть квалифицированы с учетом трех компонентов взаимодействия: 1) восприятия и пони¬мания людьми друг друга, 2) межличностной привлекательности (притяжение и симпатия), 3) взаимовлияния и поведения (в част¬ности, ролевого).
Исследованием природы межличностных отношений в целом занимались такие ученые, как Андреева Г.М., Кулагин Б.В., Ломов Б.Ф.Петровский А.В. и многие другие. Исследованием межличностных отношений осужденных занимались такие психологи, как Деев В.Г., Ушатиков А.И., Ковалев О.Г., Казакова Е.Н., Майоров О.А., Поздняков В.М. и др.
Объект исследования: межличностные отношения в среде осужденных
Предмет исследования - особенности межличностных отношений в среде осужденных
Целью работы является исследование межличностных отношений в среде осужденных
Гипотеза исследования: мы предположили, что существует ряд особенностей межличностных отношений в среде осужденных, обусловленные личностными особенностями осужденных.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования будет целесообразным...
В заключение необходимо отметить, что межличностные отношения, по Петровскому А.В, – это субъективно переживаемые связи между людьми, объективно проявляющиеся в характер, способах межличностного взаимодействия, то есть взаимных влияний, оказываемые людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.
Коллектив осужденных как довольно большая социальная общность характеризуется рядом признаков.
Во-первых, коллектив осужденных является общностью закрытого типа: он ограничен в связях с другими коллективами, общественными и государственными организациями, не наделен полномочиями выступать от своего имени.
Во-вторых, коллективу осужденных присущ такой признак, как строгая регламентация совместной трудовой деятельности, учебы, досуга и т. п. В целях развития навыков коллективизма у осужденных, поощрения их полезной инициативы, а также использования влияния коллектива на исправление и перевоспитание осужденных в исправительных и воспитательных учреждениях создаются самодеятельные организации осужденных, работающих под руководством администрации этих учреждений.
В-третьих, коллектив осужденных характеризуется большим разнообразием входящих в него людей, которые отличаются не только по национальному, возрастному, профессиональному признакам, но и по степени аморальности, педагогической запущенности, криминальной зараженности.
Все отношения в коллективе осужденных делятся на официальные (формальные) и неофициальные (неформальные).
В зависимости от ценностной ориентации неформальных групп, их идейной и нравственной направленности различаются: группы с положительной направленностью, отличающиеся различной степенью социально-позитивной активности (активные и пассивные); группы с неопределенной (нейтральной) направленностью, неустоявшимися ценностями и несформировавшимся внутригрупповым "кодексом"; группы с отрицательной направленностью, которая может быть как открытой, так и скрытой.
Группы с положительной направленностью включают в себя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу