*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественные права супругов

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые и теоретические основы имущественных правоотношений супругов в российском праве 5
1.1 Сущность имущественных правоотношений супругов 5
1.2 Регулирование имущественных правоотношений супругов в России 7
Глава 2. Правовая характеристика имущественных прав супругов 11
2.1 Имущественные права супругов в рамках законного режима собственности 11
2.2 Имущественные права супругов в рамках договорного режима собственности 13
2.3 Реализация супругами имущественных алиментных прав 16
Глава 3. Актуальные проблемы раздела общей собственности супругов в России 21
3.1 Порядок раздела общего имущества супругов 21
3.2 Раздел имущества при заключенном брачном контракте 26
Заключение 29
Список используемой литературы 31


Семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Большое значение в любой сфере правоприменения имеют имущественные и личные отношения. Вопросы правового регулирования имущественных отношений супругов всегда актуальны. Если брак, несомненно, является основой семьи, то имущественные отношения супругов, столь же бесспорно, составляет ее основу.
Актуальность темы настоящей работы определяется теми значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брачно-семейного.
В России, являющейся страной кодифицированного гражданского законодательства, восходящего своими корнями к римскому частному праву, семейное законодательство с участием норм гражданского права получило значительное развитие. Законодатель в Семейном кодексе РФ (далее – СК РФ) ввел целый ряд новелл, в том числе и в сфере правового регулирования имущественных отношений супругов. Все это обуславливает востребованность СК РФ в обществе и актуальность его дальнейшего изучения.
Проблемам правового регулирования имущественных отношений супругов в юридической литературе довольно много уделено внимания, что позволяет говорить о достаточно высокой степени разработанности и изученности темы. Однако, с учетом происходящих изменений в нормативном правовом регулировании, а также в правоприменительной деятельности, в настоящее время появилась необходимость в исследовании некоторых новых аспектов правового регулирования имущественных отношений супругов в РФ.
Объектом данной работы являются имущественные правоотношения супругов, урегулированные законодательством РФ.
Предметом данной работы являются нормы законодательства РФ, регламентирующие особенности правового регулирования...


Итак, обобщение материала, изложенного в данной работе, позволяет сделать следующие выводы.
Имущественные отношения супругов – это отношения, имеющие имущественно-стоимостный характер, возникающие по поводу принадлежности имущества.
Правовой режим имущества супругов подразделяется на виды: в зависимости от источника регулирования на – законный и договорный, в зависимости от установленного правовым режимом количественного состава субъектов права собственности на имущество супругов – на режимы общности и раздельности.
СК РФ устанавливает в качестве законного особый правовой режим имущества супругов – общность практически всего нажитого во время брака, причем такое имущество является их совместной собственностью.
Брачный договор, олицетворяющий договорной режим имущества супругов, в настоящее время объективно выступает универсальным инструментом досудебного урегулирования споров супругов о разделе имущества, а при разбирательстве соответствующих споров в суде и грамотном его составлении брачный договор является неопровержимым доказательством принадлежности права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым в браке, одному из супругов.
Важно, что посредством брачного договора нельзя урегулировать такие вопросы, как, например, с кем из супругов останутся дети в случае развода или в каком порядке будут уплачиваться алименты, а также ограничить правоспособность или дееспособность супругов. Попытка закрепления в договоре положений, призванных разрешить указанные вопросы, непременно приведет к признанию судом соответствующих положений брачного договора недействительными.
В результате проведенного исследования правового регулирования имущественных отношений между супругами, представляется необходимым и целесообразным предложить ряд мер, направленных на совершенствование законодательства.
Статью 40 СК РФ последнюю целесообразно изложить в следующей редакции: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу