*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство и его структура

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты формирования национального богатства………. 5
1.1 Становление концепции национального богатства …………….……….. 5
1.2 Сущность и функции национального богатства …………..………….…. 12
Глава 2. Проблема формирования национального богатства России ……… 15
2.1 Анализ национального богатства России, его составные элементы ….... 15
2.2 Зарубежный опыт ………..………………….…………………………..… 26
3. Пути увеличения национального богатства ……..……………..………… 32
Э
3. Система управления качеством на ООО «Ярославский комбинат молочной продукции» и направления ее развития
23
3.1 Факторы, влияющие на увеличение национального богатства .……..… 32
3.2 Стратегические направления формирования государственной политики в сфере национального богатства …………..………….…………..
35
Заключение……………………………………..………….……………………. 40
Список используемой литературы ………..…………………………..……… 42
В данной курсовой работе исследуется тема: «Национальное богатство и его структура».
Развитие материального и нематериального производства способствует росту национального богатства страны, которое охватывает человеческий, физический и природный капитал. Национальное богатство является макроэкономическим агрегатом, позволяющим проводить всесторонние исследования о воспроизводственных процессах в регионах и странах мира.
В условиях современного кризиса, как политического, так и экономического, анализ национального богатства в современном мире является актуальной темой, исследованию которой и посвящена представленная курсовая работа.
Вопрос национального богатства достаточно широкое освещение в источниках современной научной экономической литературы. Например, в качестве теоретической основы изучения в исследовании применялись труды и учебные пособия российских авторов, например, В.В.Бушуев, А.П.Градов, Г.В.Карпова , С. В. Степашин, А. Е. Лебедев.
Фундаментально изучали и анализировали национальное достояние как элемент национального богатства многие известные ученые и мыслители, а именно М. Г. Делягин, Е. И. Карпиков, Л. И. Барон, Л. И. Нестеров, Л. М. Григорьев
Объектом исследования курсовой работы выступает национальное богатство. Предметом исследования работы является структура национального богатства в России и направления развития.
Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – анализ национального богатства и его структуры. В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе требуется решить следующие задачи:
- изучить процесс становления концепции национального богатства;
- определить сущность и функции национального богатства;
- проанализировать национальное богатство России и его составные элементы;
- изучить зарубежный опыт в сфере национального богатства;
- выявить факторы, влияющие на увеличение национального богатства;
- определить стратегические направления формирования государственной политики в сфере...
Цель данной курсовой работы - анализ национального богатства и его структуры - были достигнуты за счет решения поставленных задач.
По итогам проведенного анализа можно сделать несколько выводов.
Национальное богатство равно сумме нефинансовых активов плюс превышение финансовых активов (являющихся обязательствами других стран) над финансовыми обязательствами резидентов данной страны перед резидентами других стран. Социально-экономическое значение данного показателя состоит, прежде всего, в том, что национальное богатство характеризует экономическую мощь страны, потенциал ее обороноспособности, уровень материального благосостояния населения.
Современная расширительная концепция национального богатства предлагает воспроизводимый человеком вещественный капитал дополнить природным и человеческим капиталом. В современных условиях роль нематериальных форм богатства возрастает. К ним относятся профессиональные, интеллектуальные и физические способности людей, их теоретические и практические знания, опыт, умения и навыки, образовательный, культурный и морально-этический потенциал.
По данным Росстата, совокупная стоимость элементов национального богатства Российской Федерации по состоянию на начало 2012 г. составила около 140,2 трлн. руб. Национальное богатство страны увеличилось за последние 10 лет в номинальном выражении в 5,4 раза, а при сопоставлении в ценах 2012 года - в 1,5 раза. На общую характеристику существенно влияют показатели продолжительности жизни и Валового Национального Дохода. Также интересно отметить, что у Российской Федерации один из самых высоких показателей по уровню образования.
По оценкам Всемирного банка и Программы развития ООН в структуре национального богатства мира в целом природные ресурсы и производственный капитал занимают 36%, а человеческий капитал – 64%. По оценкам Института экономики РАН и Всемирного банка, сегодня национальное богатство всех стран мира составляет 550 трлн долл., в числе которых половина находится у Франции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу