*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История методов аналитического и неразрушающего контроля при горячей обработке металлов давлением;

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Зарождение и формирование техники обработки металлов давлением ...5
2. История развития методов обработки металлов давлением……………………..…….….10
3. Развитие техники обработки металлов давлением в период мануфактурного производства (XVII – конец XVIIІ вв.)……………………………………………………....…………..12
4. Техника обработки металлов давлением в период становления машинно-фабричного производства (конец XVIII – 70-е годы XIX вв.)………………………….…….15
5. Техника обработки металлов давлением в условиях перехода производства к непрерывным процессам и автоматизированным системам (70-е годы XIX – вторая половина XX в.)………………………………………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………………………………………….....22
Список литературы ……………………………………………………………………………25
Тысячи лет назад люди открыли металлургию, создали разнообразные способы обработки металлов и сплавов, воплощая их в жизненно необходимые им орудия труда, оружие, предметы домашнего обихода и высокохудожественные произведения прикладного искусства.
Металлические орудия труда ускорили социальный прогресс человеческого общества. Именно в эпоху раннего металла возникают древневосточные государства, ускорившие процесс распространения металлургии. Металл становится важнейшим фактором технического и культурного развития древних цивилизаций. Появившиеся вначале медные и бронзовые орудия труда, с которых собственно и начался процесс замены каменных орудий труда металлическими, однако еще не могли оказать большого влияния на хозяйственную сторону жизни первобытного общества.
История становления и развития металлургии неразрывно связана со способами и процессами обработки металлов давлением, зарождение которых относится к появлению первых металлических изделий на земле. Наиболее ранним и важнейшим способом была ковка, появление которой совпало с периодом перехода человечества от каменного века к бронзовому веку. Ковка была первым процессом, которым люди начали пользоваться для обработки самородной меди до того, как была освоена выплавка ее из руды. К числу древнейших способов обработки металлов давлением относятся также штамповка и волочение металлов, получивших широкое распространение еще в период рабовладельческого способа производства.
Эти первые способы обработки металлов давлением непрерывно совершенствовались. На их основе создавались ковочные молоты, чеканочные и штамповочные машины, волочильные станы, все более широко распространявшиеся в различных областях материального производства. С накоплением технических знаний и производственного опыта, изобретательная мысль неустанно работала над созданием новых способов и процессов обработки металлов давлением. В результате, в период мануфактуры появился высокоэффективный процесс прокатки металлов, ставший в условиях...
По оценкам ряда историков и специалистов, со времени открытия металлов в мире было произведено около 20 млрд. т железа, стали и цветных металлов, основная масса которых попадала к потребителю, пройдя предварительную обработку давлением.
Техника, процессы обработки металлов давлением в течение многих столетий были органическим звеном металлургических производств, определяя в конечном счете прогресс самой металлургии, возможности широкого использования металлов и сплавов для выделки орудий труда, оружия и предметов бытового назначения. Распространение металлов на этапе их освоения стало возможным именно благодаря открытию первого и важнейшего процесса обработки металлов давлением – ковки, позволившей сообщить металлу повышенную твердость и прочность, т.е. свойства и качества, обеспечивающие эффективную эксплуатацию орудий труда и технических средств в материальном производстве.
Зарождение в недрах феодального общества первых металлургических предприятий мануфактурного типа, способствовало развитию техники обработки металлов, совершенствованию традиционных и появлению новых способов обработки. К их числу относится способ обработки металлов давлением в прокатных валках, появившийся, по имеющимся данным, в XV в. И затем распространившийся на предприятиях черной и цветной металлургии. Изобретение прокатного стана представляло крупнейшее техническое достижение металлургии позднефеодального способа производства. С его появлением резко возросла производительность труда в производстве металлических листов, полос, прутков и проволоки. Прокатный стан внес крупные изменения в технологические схемы производства полуфабрикатов и изделий, которые ранее изготовлялись с помощью ковки и частично волочения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу