*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение и развитие спортивного туризма

рефераты, Туризм

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие о спортивном туризме 4
2 Основные виды спортивного туризма 6
3. Предопсылки возникновения спортивного туризма 8
4. Возникновение в России первых туристских организаций 11
5. Крымско-кавказский горный клуб (1890-1915 гг.) 13
6 Развитие спортивного туризма в 90-х годах ХХ ст 18
Заключение 21
Литература 24
Спортивный туризм всегда занимал одно из ведущих мест в общественной жизни Росии. Это в значительной мере обусловлено тем, что желание путешествовать по родному краю, по его уникальным регионам и труднодоступным, но прекрасных местах, является органической потребностью неспокойных людей, в основном тех, кто придерживается здорового образа жизни. Последний есть одним из социальных задач любого прогрессивного общества. Таким образом, спортивный туризм нужно рассматривать как составную общего уникального явления туризма не только с точки зрения прямых экономических поступлений, а и как область, которая оказывает содействие всестороннему развитию человека, ее моральному и физическому оздоровлению, воспитывает национальное сознание и патриотизм, особенно среди молодого поколения. В отличие от самодеятельного туризма, который охватывал в предыдущие года и спортивный туризм, последний основывается на четкой нормативной базе, которая регламентирует организацию и проведение туристских походов, соревнований, систему подготовки кадров и т.п..
Проблема истории возникновения спортивного туризма и этапов его развития стала предметом научного исследования недавно и находится на стадии разработки. Анализируя исторический путь человечества, исследователи из этой проблематики стараются дать ответ когда, на каком этапе появилось такое общественное явление как туризм, который можно считать началом его существования.
В контексте этого актуальным есть вопросы – был ли туризм в давние времена? Ведь общеизвестно, что начиная с древнейших времен человек всегда стремился познать окружающий мир, завоевать и усвоить новые земли, расширить торговлю, проложить новые транспортные пути. Именно это желание владеть новыми землями и ресурсами, желание торговать постоянно принуждало человечество отправляться в другие местности, овладевать новые территории и континенты. В течение столетий одним из основных источников получения информации о тех или другие страны и земли были странствия и...
Итак, не считаясь с имеющиеся потенциально широкие озможность и важность развития спортивного туризма для всестороннего развития граждан России, укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни, а также несмотря на то, что уровень его развития влияет и на общее развитие отечественной туристической области как высокорентабельной области экономики, спортивный туризм в России развит на недостаточном уровне. Трудности, с которыми столкнулся спортивный туризм связанные с экономическими проблемами развития общества; с почти полным отсутствием государственной и общественной поддержки, несовершенством современной нормативно-правовой, методической и информационной базы, которая бы учитывала существующие реалии развития спортивного туризма; с внутренними организационными проблемами в самом туристско-спортивном движении, которые накопились за последние годы.
Базовым условием дальнейшего развития спортивного туризма есть создания его эффективной национальной модели как массового самодеятельного спорта, спорта высших достижений. Создание его невозможное без критического анализа достижений мирового спортивно-туристского движения, учет существующих реалий развития России; естественно-географического и туристско-спортивного потенциала ее территории.
Исследование и анализ ряда литературных источников дали возможность сделать такие выводы и обобщение.
Как известно, первые странствия и путешествия, которые осуществлялись в давность не могут считаться туристическими. Так как в основе этих путешествий лежали, прежде всего, экономические и политические цели, а не желание отдыха и культурного познания.
В своем современном виде туризм, по мнению большинства исследователей-историков, возник и оформился в середине XIX ст. Началом туризма считается деятельность английского предпринимателя Т. Кука, который сорганизовал несколько экскурсий и путешествий сначала внутри страны, а потом в 1855 г. осуществил и первую заграничную поездку в Париж на Всемирную выставку.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу