*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и личность

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ОСНОВА ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ЛИЧНОСТИ……………………………………………………………………… 5
1.1 Понятие государства …………………………………………………….. 5
1.2 Понятие личности ……………………………………………………….. 9
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ…………………………... 12
2.1 Определение правового статуса личности ……………………………12
2.2 Права, свободы и обязанности личности (гражданина) ……………... 14
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА……………………………………………………………………18
3.1 Современные взгляды на государство и личность …………………...18
3.2 Взаимодействие государства и личности в современных условиях…20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………...28


Актуальность работы. В настоящее время остро поставлен вопрос об укреплении государственности, централизации государства, усиления вертикали государственной власти. Однако осуществление государственного переустройства не должно происходить без совершенствования тесно связанных с государством таких государственно-правовых явлений, как общество, гражданское общество, личность, право.
Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, добровольно признавшими их юридическую, политическую и моральную силу.
Для воплощения в жизнь внутри государства юридических норм, содержащихся в международных соглашениях по правам и свободам человека, необходима не только трансформация их содержания во внутреннее законодательство страны, но и, прежде всего, требуется проведение соответствующей социально-экономической политики, направленной на создание условий для фактического осуществления содержащихся в них требований. В противном случае ценность международно-правовых норм о правах человека остается минимальной, а соответствующее государство, не обеспечивающее условий для реализации прав и свобод, должно оцениваться государствами-участниками соглашений как уклоняющееся от взятых на себя обязательств.
Положение личности в современном демократическом государстве характеризуется взаимными правами и обязанностями государства и личности, широкими правами и свободами граждан, возможностью защищать их в независимом суде от неправомерных действий...


Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, перспектив его развития. Между государством и личностью есть определенное противоречие. Если для государства значение имеет упорядочивание социальных структур, то для отдельной личности важно располагать возможностями, позволяющими ей реализовывать свою потребность в свободе. Ключевым принципом разрешения данного противоречия должен быть принцип равноправия, основанный на взаимной ответственности между государством и личностью.
«Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», - закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации.
Подчиняясь праву, государственные органы не могут нарушать его предписания и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним относятся:
1) ответственность правительства перед представительными органами;
2) дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за нарушение прав и свобод конкретных лиц, за превышение власти, злоупотребление служебным положением и пр.;
3) импичмент (процедура привлечения к ответственности высших должностных лиц) и т.п.
Формами контроля со стороны общественности за выполнением обязательств государственных структур могут быть референдумы, опросы, отчеты депутатов перед избирателями и т.д.
На тех же правовых началах строится и ответственность личности перед государством. Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.
Виды юридической ответственности по отношению к личности, нарушившей правовые нормы:
- уголовная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу