*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство и его специфика в политической жизни общества

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Сущность и характерные особенности политического лидера 4
2. Стили и функции политического лидера 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
В основе воспроизведения любых политических явлений лежат процессуальные механизмы функционирования общества и институциональные изменения. Такой подход к модификациям субъект-объектного политического действия объясняет наличие постоянных изменений в политической жизни. Постепенное их накопление фиксируется в общественно-политическом опыте. Факты, которые отражают политическую жизнь, требуют осмысления в первую очередь потому, что человек не может находиться вне присущих ему в повседневной жизни реалий.
Среди других факторов политическое лидерство считают одним из определяющих факторов политической и общественной жизни, которое связывают с функционированием власти. Смена отдельных лиц во власти (политике) сопровождается постоянным воспроизведением ее «технических» механизмов, универсальных закономерностей, средств и методов - приемов продвижения по ступеням политической иерархии, выдвижение политических лидеров, отбора кадров, политической борьбы, закономерностей целеполагания, структуры политического процесса, отношения политики и экономики, морали и других проявлений реальной жизни. В этих условиях политическая деятельность является качественно особой системой, которая выдвигает собственные требования ко всем элементам и компонентам, входящих в ее состав, модифицирует и трансформирует их, согласно своей специфики.
Политическая деятельность культурно опосредована и исторически развивается, проводится согласно особых поведенческих норм; вознаграждается разным уровнем престижа, благополучия, привилегий, прав и возможностей; предназначается для определенных членов (групп) населения; контролируется соответствующими членами (группами) населения; структурируется с другой деятельностью в необходимом разделении труда. Эта социальная организация и определяет ее конкретный (социо-политико-культурный) характер.
Деятельность людей не только организует сложные социально-политические институты и системы, но и постоянно их превращает. Политическое лидерство осуществляется в...
Изложенный материал позволяет прийти к следующим выводам. Взгляды на политическое лидерство в течение длительного времени преимущественно связываются с идеями психологического редукционизма. Не уменьшая значение психологических аспектов в выяснении отношений между политическим лидером и группой, группой (командой политиков) и последователями, заметим, что политическое лидерство как общественно-политический институт имеет и другие существенные аспекты, которые не учитывать невозможно.
Одним из главных признаков демократизации общественно-политической жизни является становление политического лидерства как общественного института. Социальная база всегда содержит в себе объективные составляющие проявлений деятельности политических субъектов. Это касается, прежде всего, как высших институциональных государственных и общественных образований и лидеров/руководителей государства, деятельности первых лиц оппозиционных политических сил, а также и/или местной власти и ее представителей на уровне региона, области и тому подобное.
В условиях авторитаризма политическое лидерство существует как отношения доминирования-подчинения в политической сфере. Речь идет, прежде всего, о нехватке таких объективных составляющих (образующих политическое лидерство в общественной жизни в виде политической институции), как: разделение ветвей власти и определение их функций; многопартийность; публичная состязательность политиков, цикличность смены лиц во властных институтах и многое другое. Анализ политического лидерства в общественно-политических преобразованиях требует не только изучения процессов его формирования как важной общественно-политической институции, но и рассмотрения существующих механизмов осуществления лидером своих властных полномочий через политическое руководство. Иначе нельзя объяснить фактическое проявление действия политических лидеров.
Следует подчеркнуть, что накопленный опыт, подтверждает наличие существенных особенностей (которые оговариваются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу