*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие рыночной системы в России: куда идет наша экономика?;

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 5
1.1 Основные понятия рыночной экономики 5
1.2 Основные принципы функционирования рыночной экономики 10
2 ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ 14
2.1 Факторы формирования российской модели рыночной экономики 14
2.3 Экономика России на современном этапе и перспективы ее развития 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37
Актуальность темы курсовой работы определяется уникальностью российской экономики, ее условиями развитиями, которые отличают ее от западных и восточных моделей развития экономики.
Целью курсовой работы является раскрытие особенностей формирования рыночной экономики в России, оценка результатов проведенных реформ и их последствий для страны, а также специфики дальнейшего развития экономики России.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить сущности и основных характеристик понятия рыночной экономики;
- рассмотреть основные принципы функционирования и отличительных черт рыночной экономики;
- рассмотреть стратегии перехода к рыночной экономике в России;
- проанализировать состояние экономики на современном этапе и определить перспективы ее развития.
Предметом исследования является формирование рыночных отношений, их изменения и трансформация.
Объектом исследования является российская экономика.
Информационная база исследования. В работе были использованы труды российских и зарубежных экономистов и аналитиков, таких как Е.В. Красникова, В.В. Герасименко, А.С. Булатов, Фишер С., Среди наиболее значимых работ отечественных исследователей, посвященных проблемам преобразования российской экономики, можно выделить работы Л. Абалкина, Аганбегян А.Г., Красниковой Е.Н., Кудрова В.М., Мартынов А.Н., Пороховского А., Юферевой Е.В., и др.
Так же в работе были использованы официальные статистические данные, справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» и др.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключение, списка используемых источников включающих в себя 40 наименований, приложения.
Изучение процессов формирования рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. В развитии представлений о функционировании рыночных механизмов по критерию изменения экономической роли государства существует возможность выделения трех этапов. Первый этап - отрицание государственного вмешательства в экономику; второй этап - понимание и закрепление за государством функции регулятора экономической деятельности; третий этап - возрождение либерального подхода к экономике в рамках теории монетаризма.
2. Особенности формирования российской модели рыночной экономики требуют учета мирового опыта при переходе от социализма к капитализму, который может быть сведен к концепциям «шоковой терапии» и стратегии постепенного реформирования экономики.
3. Проблемность трансформации экономической системы России обусловлена тем, что на путь реформирования Россия встала в чрезвычайно невыгодной для себя ситуации. Ко унаследованным проблемам от советской экономики добавились новые - территориальные потери, разрушение устоявшихся экономических взаимосвязей между предприятиями и целыми отраслями, разрушение внешних рынков, отсутствие адекватной замены разрушенной системы государственного планирования и хозяйственного управления, политическая нестабильность. Отсутствие четкого осознания у руководства страны, привели к тому, что программа «шоковой терапии имела ярко выраженную либерально-монетаристскую направленность.
4. Переход к рыночной экономике в России должен был быть обеспечен дерегулированием экономики, либерализацией цен, стабилизации финансовой и денежной системы, созданием частного сектора экономики посредством приватизации государственной собственности, либерализацией торговли, структурной перестройкой экономики, ее приспособлением к структуре реального спроса, созданием действующего конкурентного механизма, проведением активной социальной политики по адаптации населения к новым условиям и защите наиболее уязвимых его слоев.
Основными особенностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу